Юный Натуралист 1988-03, страница 27

Юный Натуралист 1988-03, страница 27

25

3. Напишите нам, как вы подкармливали птиц зимой: из чего было составлено меню, какие виды птиц какой корм использовали охотнее всего.

4. При выполнении этого задания внимательно рассмотрите наш рисунок и сделайте на его основе свой — расставьте все крылья, клювы, лапы по местам. Под каждой птицей напишите ее название.

5. Составьте список птиц вашей местности, внесенных в Красную книгу. .

Интересные находки — новые и удобные конструкции домиков, простое и хорошее меню для птиц, а также способы сбора и хранения кормов на зиму и другие полезные советы будут опубликованы.

Совсем скоро прилетят домой скворцы. Проследите, друзья, как начнут они заселять старые скворечники, что будут делать прежде всего. Может быть, вам доведется увидеть то, о чем рассказывает наш гость Борис Исаакович Силкин.

скворцы-фармацевты

Скворцы известны своей чистоплотностью. Они постоянно чистят оперение, часто купаются в воде и даже стараются не ступать в грязь. Однако эта их привычка кажется противоречащей тому, что скворцы, как и многие другие пернатые,

имеют обычай ежегодно поселяться в старых гнездах.

Это, конечно, избавляет их от хлопот по сооружению нового жилища, но зато подвергает птиц опасности заразиться разнообразными болезнями: старое гнездо обычно хранит в себе различных паразитов.

Орнитологи заметили, что в марте — апреле скворцы-самцы обычно начинают носить в «подержанное» гнездо специально и тщательно отбираемые ими молодые побеги различных растений и небольшими порциями вплетают их в лоток гнезда.

Оказалось, что из 63 растительных видов, встречающихся в природной среде, населенной этими птицами, они используют лишь 34 вида, из которых девять особенно часто. Эти растения исследователи разводили в лабораториях и испытывали, как они действуют на всяких паразитов и другую птичью напасть.

При этом они установили, что все предпочитаемые скворцами растения обладают определенными антисептическими свойствами. Особенно активными в этом отношении оказались как раз те девять видов, которые скворцы «заплетали» в гнездо наиболее часто.

Каким способом скворцы «добились» подобных достижений в фармакологии, пока неясно. Однако орнитологи склонны полагать, что этому послужили не столько их зрительные способности, сколько умение распознавать химические свойства летучих веществ, служащих дезинфицирующими средствами.