Юный Натуралист 1988-03, страница 24

Юный Натуралист 1988-03, страница 24

западных штатов — Техасе, Калифорнии и Нью-Мексико, наблюдая за этой птицей.

В переводе с английского и испанского название земляной кукушки звучит как «бегущая по дороге», потому что она предпочитает передвигаться среди зарослей по звериным тропам и дорогам, проложенным человеком. Кормится птица обычно на открытых участках, а также среди придорожных растений. Хотя кукушка неплохой спринтер и может развивать скорость до 30 километров в час, при опасности она прячется в колючих кустарниках.

Чтобы выяснить, где и как кукушка кормится, определить ее гнездовую территорию или выявить другие детали биологии, орнитологам приходилось неотступно следовать за птицей. Только так, например, удалось установить, что на ночевку

эта наземная птица предпочитает все-таки устраиваться на ветвях невысоких деревьев.

Преследуя земляную кукушку, орнитологи были вынуждены проводить своеобразный кросс по пересеченной местности, продираясь подчас сквозь густые заросли. Исследователи работали в одежде из плотной материи и прочных ботинках, чтобы уберечься от колючих кактусов и акации. И все это — в 40-градусную жару.

Земляная кукушка прекрасно приспособилась к обитанию в пустыне. Ночью, когда ртутный столбик термометра падает до 10 градусов, температура тела птицы опускается на 4 градуса ниже дневной нормы. Это позволяет ей экономно расходовать энергию. В утренние часы кукушки много времени загорают, поднимая перья на шее и спине и распустив крылья. При этом на теле птицы обнажаются темные участки кожи, которые являются своеобразными «солнечными батареями», быстро повышающими температуру тела остывшей за ночь кукушки.

Лексика земляной кукушки достаточно богата и разнообразна. Здесь и громкое щелканье клювом, и нежное «голубиное» воркование, и звуки, похожие на скулеж щенка, хныканье, жалобный вой, автомобильные гудки. Орнитологи выделили около 16 звуков, причем выяснилось, что наиболее «разговорчивыми» птицы бывают в гнездовой период.

Кукушки придерживаются определенных участков, а самцы ревностно охраняют гнездовую территорию. Птицы довольно агрессивны и если на дороге натолкнутся на остановившийся автомобиль, то часто атакуют собственное отражение на никелированной поверхности колесного колпака.

Для изучения территориального поведения этого вида орнитологи прикрепил^ чучело земляной кукушки на радиоуправляемый игрушечный вездеход. Здесь же укрепили и фотоаппарат, чтобы вести съемку птицы с близкого расстояния. Замаскированная веточками растений игрушка с ^пассажиром» двинулась по техасской пустыне. И вскоре вторглась в пределы территории, где обитала кукушка. Сначала хозяин участка встретил пришельца мирно и даже принес ему в дар веточки акаций и пойманную тут же ящерицу. Когда машина проползла еще около 30 метров, кукушка решила, что у