Юный Натуралист 1988-03, страница 22

Юный Натуралист 1988-03, страница 22

крючок плечиков торчал как раз посередине лотка.

В гнездах птиц часто встречаются различного рода веревки. Но что любопытно. Наиболее длинные куски мы находили не в гнездах, например, чаек или голубей, а в жилищах более мелких по сравнению с ними домовых воробьев. Известна склонность этих ткачиковых птиц к сооружению весьма основательного гнезда. Из наблюдений за сбором строительного материала воробьями особенно запомнились два случая. В первом — воробей нес тонкую бумажную веревку длиной не менее одного метра. Он с трудом долетел с ней до дупла. Через некоторое время безжизненно висевшая веревка ожила и начала вползать внутрь дупла, а минут через пять исчезла совсем. Во втором случае мы вели наблюдения за серой мухоловкой. Довольно долго птичка осторожно выдергивала тонкие волосики из пучка пакли, торчащего внизу между бревен рубленого деревянного дома. Издали могло показаться, что мухоловка обзавелась пушистыми усами. Но вот откуда-то сверху свалился воробей. Конечно, он не собирался нападать на мухоловку, его интересовал злополучный кусок пакли. То ли от неожиданности, то ли еще отчего мухоловка выронила паклю на землю. Воробей тут же подхватил ее и улетел.

Паклю как строительный материал используют зеленушки, белые трясогузки.

Кусочки войлока были обнаружены в гнездах коноплянки и сорокопута-жула-на. В то же время гнезда дроздов в черте города почти всегда свиты из природных материалов. Лишь в одну из стенок гнезда белобровика было вплетено несколько ленточек целлулоидной пленки, а гнездо черного дрозда украшал конфетный фантик. Мелкие бумажные обрывки обычны в гнездах домовых воробьев.

Надо сказать, что искусственный материал иногда вредит птицам. Он часто является причиной травм и даже приводит их к гибели. В гнездах некоторых ворон обнаружены птенцы с лапками, перетянутыми нитками. Запутавшись лапой в веревке, один слеток вороны так и остался навечно привязанным к родному гнезду. Судьба черного стрижа, попавшего в такую же ситуацию, была более счастливой — нам удалось освободить его.

В общей сложности в гнездах 28 видов птиц обнаружено более 20 различных искусственных материалов.

И все же у сугубо синатропных птиц проявляется тяга к применению природного материала при строительстве гнезд. Например, галки использовали для выстилки лотка натуральную овечью шерсть, выщипанную из дубленки, которую погожим весенним днем повесили проветриться на одном из балконов города.

Д. СЕРГИЕВСКИЙ