Юный Натуралист 1988-03, страница 21

Юный Натуралист 1988-03, страница 21
Животные ™ и растения"

Обычно для строительства гнезд птицы используют самый разнообразный природный материал. Причем для некоторых видов он является неизменным по составу вне зависимости от географического места, где обитают эти птицы. По тому, какой материал был использован, как скомпонован и в какой последовательности уложен, часто можно определить, какой птице принадлежит гнездо. Жизнь в городе изменяет исконные повадки пернатых. Птицы приспосабливаются к определенным видам кормов, меняют методы разыскивания и приемы добывания пищи, используют для гнездования самые разнообразные места.

При строительстве гнезд пернатые архитекторы часто заменяют некоторые природные материалы искусственными. Нельзя сказать, что это вызвано только отсутствием или нехваткой исконного материала. Причины, по которым так поступают некоторые виды птиц, требуют специального изучения. Почему, например, почти все городские серые вороны используют при строительстве каркасов своих гнезд проволоку и провода самого различного вида и размера, если веток и сучьев вокруг вдоволь? А зяблик — одна из распространенных птиц в наших крупных внутригородских зеленых насаждениях? Он при постройке гнезда в большом количестве использует вату, хотя вокруг нет недостатка во мхе, траве, бересте — его обычных стройматериалах.

В какой-то мере в этом виноваты люди. Если мы меньше станем захламлять окружающую природную среду, то городские вороны и зяблики вновь обратят свое внимание на ветки и мох.

Интересно, что гнезда зябликов и многих других птиц в черте города перестали соответствовать тем описаниям, которые приведены в различных определителях. Как положено, зяблик должен облицовывать стенки гнезда лишайниками, а лоток выстилать конским волосом. Но мы знаем, что лишайники являются своеобразными биологическими индикаторами, очень чутко реагирующими на загазованность воздуха, и в радиусе нескольких километров от крупного промышлен

19

ного города их нет. Что же до конского волоса, то его тоже не стало. Правда, шерсть животных, например собачья, не проблема в городе для тех же зябликов, синиц, мухоловок, стрижей, трясогузок и других птиц.

Теперь же многие гнезда зябликов украшены не чешуйками бересты и лишайниками, а шариками и кусочками пористого пенопласта. Бывший первоначально упаковочным материалом, он ломается и постепенно рассеивается везде и всюду.

Вата стала универсальным строительным материалом. Ее кусочки можно увидеть вмонтированными в стенки гнезда серой мухоловки, серая славка отделывает ватой края своего гнезда, а врано-вые используют вату в качестве подстилки. Всевозможные нитки: хлопчатобумажные, шерстяные, из искусственного волокна — подбирают воробьи, коноплянки, зяблики, синицы, лесные завирушки, зарянки, серые славки и мухоловки, белые трясогузки, серые вороны, грачи, галки, сороки, стрижи и пускают в ход при строительстве гнезд.

Размеры используемых материалов соизмеримы с величиной птиц. Если в гнездах серых ворон длина проволоки или провода иногда бывает более метра, то синицы, зяблики, камышовые овсянки, серая и черноголовая славки иногда выстилают лотки небольшими кусочками тончайшей волосяной медной проволоки.

Внутренний каркас своих гнезд сороки обычно строят из тонких березовых прутиков. Однако в некоторых он оказался сделанным из многочисленных одинаковых по размеру кусочков грубой лески. Сороки добыли этот материал из развалившихся старых швабр. Более мягкая и тонкая леска была обнаружена в гнездах пеночек-весничек и трещоток.

Страсть врановых птиц, особенно сорок, к блестящим вещам общеизвестна. Но в исследованиях, которые мы проводили вместе с юннатами орнитологического кружка, это пока не подтвердилось. Если, конечно, не считать находки в одном из вороньих гнезд алюминиевых ложки и вилки, а в другом — номерка из гардероба. Еще в одно основание гнезда была вмонтирована деревянная вешалка-плечики. При осмотре в гнезде находились птенцы. Непонятно, как смогла ворона просидеть чуть ли не месяц в буквальном смысле «на крючке»: железный