Юный Натуралист 1988-03, страница 18

Юный Натуралист 1988-03, страница 18

щ,

^^школа Тфенолога

Пришла весна в зоопарк. На прудах стоит возбужденный гомон. Готовят помещения для самок, у которых ожидается приплод. Выставляют ящики-гнезда для водоплавающих птиц.

Юннаты помогают работникам зоопарка. Понадобилось привезти подкормку для копытных, и группа ребят отправляется на машине в подмосковное лесное хозяйство, где можно заготовить березовых, осиновых и ивовых веток. Привезли в зоопарк новых животных. Кюбзовцы дежурят у вольер, следят за поведением новоселов.

Младшие ребята трудятся над летописью зоопарка. В журнале с каждым днем все больше записей: «У львицы Герты родились два львенка. Пока они еще малы и слабы и почти все время лежат в углу клетки». «Медведица вывела на первую прогулку своих малышей».

Юннаты готовились к проведению «Дня птиц». Дел хватало всем. В лектории намечались встречи с интересными людьми, демонстрации кинофильмов

о природе и лекции с показом прирученных животных. Уже стояли клетки с птицами, которых полезно привлекать в наши сады и города. Возле каждой клетки табличка указывала, чем подкармливать этих птиц в зимнее время, если они оседлы, как помочь птицам загне-здиться в саду или на пришкольном участке.

Тут же на стене — образцы скворечников, си-ничников, дуплянок, полуоткрытых домиков для серых мухоловок, больших тяжелых гоголюшников, галочников, совешников.

У «круга катания» оборудована площадка для приема от посетителей искусственных гнездовий. Объявлен конкурс на изготовление лучших домиков для птиц. Принимают и оценивают гнездовья опытные кюбзовцы из бригады орнитологов.

В наиболее многолюдных местах зоопарка стояли знающие юннаты, способные интересно ответить на вопросы посетителей. А таких мест в зоопарке немало. Это и слоновник, и аквариум, и львятник, и, конечно, пруд с его многочисленным пестрым населением.

Заканчивался март. Подходил к концу и весенний праздник юннатов. Жюри отобрало пятнадцать лучших гнездовий, и юных победителей конкурса ждали призы: волнистые попугайчики, аквариумы с рыбками, книги о животных. А юннатам еще предстояла большая работа. Ведь все принесенные на конкурс скворечники и другие домики для птиц нужно было развесить. Время подгоняло.

Каждое гнездовье брали на учет, и за его судьбой можно было проследить, пока оно не становилось ветхим и его приходилось заменять другим.

Ребята добились гнездования в зоопарке скворцов и горихвосток, больших синиц и белых трясогузок, серых мухоловок и мухо-ловок-пеструшек. А вот стрижи, каменки, зарянки, галки, лазоревки не заг-нездились в зоопарке. Они не желали занимать предлагаемые им домики и иногда в щелях каменных зданий, под крышами или в естественных дуплах появлялись их гнезда.

В. ГУДКОВ

Рис. автора