Юный Натуралист 1988-03, страница 15

Юный Натуралист 1988-03, страница 15

ну, пришла телеграмма о птичьем питомнике. Но и она не осталась без ответа. Ничто не ускользало из поля зрения Ленина. Великий вождь, гениальный руководитель страны, ведущий гигантскую работу, умел не забывать и о мелочах. И по распоряжению Ленина выселение питомника было приостановлено.

Свешникова заключила договор с зоо-

[Незабытые|

парком. По договору весь питомник передавался зоопарку и поступал к нему на снабжение. Заведовала питомником Свешникова.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ГНЕЗДА

Расскажу о том, что мне пришлось наблюдать в центре шумной Москвы, внутри многоэтажного универсального магазина с галереями-балконами вдоль внутренних стен.

Находился я однажды на одном из таких внутренних балконов и смотрел на людскую суету в нижнем проходе и вдруг заметил на перильцах балкона фигурку небольшой востроносой серенькой птички. Это была серая мухоловка. Птичка очень полезная тем, что питается исключительно мелкими, летающими в воздухе насекомыми.

«Очевидно, кто-нибудь нарочно выпустил сюда серую мухоловку, чтобы она помогала вести борьбу с мухами»,— подумал я.

Зайдя в одну из комнат, я увидел сторожа.

— Не знаете ли случайно, кто выпустил на балкон двух птичек? — спросил я.

— Птички-то мои, только я их сюда не выпускал, а они ко мне сами вот уж второй год прилетают.

— Как сами прилетают? — удивился

я.

— Если хотите, могу рассказать про это происшествие. Сижу я, значит, позапрошлой весной на стуле и вдруг вижу — под самой крышей две птички летают.

Долго кружили под потолком, не то, видно, выхода искали, не то мух ловили, а после и сели на перильца. Однако заметил я, что птичкам очень боязно вниз за водой летать. Взял я баночку консервную, налил в нее воды, да и поставил под окошком. Напротив под галереей лежали тюки с хлопком. Они оттуда и давай вату на окно таскать. Стараются, стараются, едва отщипнут кусочек и тащат прямо на мое окошко, где я банку поставил. Смекнул, гнездо себе строят. Принес я им тут пуху из перин, волосу конского да тряпочек рваных, ну и свили они гнездо над самым моим окошком. Недели эдак через две и птенцы запищали. Как-то смотрю: головки кажут и рты разевают.

Ну вот, а весной я опять их дождался. Теперь, гляди, опять птенцы скоро вылетят.

Что же сделать, чтобы птицы охотнее селились вблизи человеческого жилья? Ответ ясен. Нужно помочь им в устройстве гнезда, защитить гнездо от кошки и вороны, поставить поилку. И тогда долго будет радовать нас живое общение с веселыми и полезными птицами.

Публикация подготовлена Р. В. Дормидонтовым Рис. Г. Имшенецкого