Юный Натуралист 1988-03, страница 13

Юный Натуралист 1988-03, страница 13

лись с экскурсии просто обессиленными, но зато обогащенными массой наблюдений. Второй нам также много рассказывал и показывал, но делал это в более умеренном темпе и больше обращал наше внимание на красоту окружающей природы. Он заставлял нас прислушиваться к лесным мелодиям, воспринимать гармонию цвета и звука, декламировал стихи Майкова, Тютчева, Фета. Он перекладывал голоса птиц в хорошо запоминающиеся слова и рифмы, и тогда в трели сидящей где-либо на верхушке ели овсянки мы вдруг улавливали: «Мужик, сено неси, да не тряси... и...»; чечевица отчетливо выговаривала: «Витю ты видел?»; большая синица советовала: «Скинь кафтан! Скинь кафтан! Скинь сам! Скинь сам!», а черный дрозд меланхолически спрашивал: «За-чем жить, заа-чем жить?»

Никто из юннатов и друзей Вадима Григорьевича не знал, что он и сам писал замечательные лирические стихи, хотя никогда даже не пробовал публиковать их. Он был в душе поэтом и легко создавал яркие поэтические образы.

Прокричали зяблики в бору, Что снега холодные уходят, На рассветных зорях поутру Косачи игру свою заводят...

В этих строках угадывается ранняя весна в Подмосковье, глубокие и уже осевшие и напитавшиеся влагой снега в лесу и наступление поры звонких птичьих песен.

С работы Вадим Григорьевич иногда возвращался очень поздно. Время было трудное: всем и, конечно, детям не хватало ни пищи, ни одежды, и, может быть, поэтому, а скорее всего просто по складу характеров работники биостанции занятиям с ребятами отдавали все силы, всю доброту... Ребята видели и ценили это и старались подражать своим учителям. Наверное, этим единением учителей и учеников объяснялась та большая и многоплановая работа, которую вели в те далекие 20-е годы юные натуралисты. Они занимались энтомологией и ботаникой, сажали садовые и лесные деревья, открывали заповедные участки и строили многочисленные скворечники и синич-ники, вели метеорологические наблюдения и помогали колхозам... Они успевали все, и руководила ими предельная целеустремленность. Недаром позже многие из них стали известными в нашей стране учеными и практиками.

Учениками В. Г. Дормидонтова называли и называют себя профессор МГУ Е. X. Золотарев и председатель общества охотников Г. И. Зворонос, декан биолого-почвенного факультета МГУ профессор С. И. Исаев, профессор С. М. Успенский, кандидат биологических наук, один из первых юннатов страны — С. К. Клумов, член редколлегии нашего журнала, и многие другие...

Во второй половине 20-х годов В. Г. Дорми-

# юннаты:

вчера,

сегодня,

завтра

донтов вел большую преподавательскую работу в школах, на биостанции, читал лекции по биологии на Высших государственных литературных курсах (ныне Литературный институт имени А. М. Горького), в течение нескольких месяцев работал в редакции журнала «Юный натуралист».

В 30-х годах он был первым научным сотрудником Печоро-Илычского заповедника, вел подробный фенологический дневник (такая работа в заповедниках теперь называется ведением «Летописи природы») и оставил полное описание птиц заповедника.

Вернувшись с Печоры, В. Г. Дормидонтов снова занимается преподаванием, принимает участие в составлении школьных программ, пишет статьи и популярные книги, часто работает даже ночью...

Трагическая гибель оборвала жизнь В. Г. Дормидонтова — замечательного биолога, наставника юннатов, ученого, писателя-натуралиста...

Вадим Григорьевич написал несколько книг и десятки статей. Его труды многие годы служили и еще будут служить воспитанию поколений юных друзей природы.

В этом номере мы под рубрикой «Незабытые страницы» публикуем рассказ В. Г. Дормидонтова «В девятнадцатом году» из журнала «Юный натуралист» № I за 1936 год и отрывок из книги «Птицы — защитники нашего хозяйства».