Юный Натуралист 1988-03, страница 11

Юный Натуралист 1988-03, страница 11

полняют задания ученых, охраняют природу, вместе со взрослыми трудятся на животноводческих фермах. В операции «Чтоб щедрее стал гектар» участвуют миллионы ребят. Богатство нашей земли

во многом зависит от них: заботливых и трудолюбивых. Сегодня о своих делах рассказывают юные кролиководы. Они выращивают длинноухих питомцев на школьных фермах, станциях юннатов.

Три года назад на станции юннатов создали кружок кролиководов. Ребята взялись за работу с удовольствием. Сначала мы не знали, как ухаживать за этими зверьками. Нам очень помог наш руководитель А. А. Маковецкий. И уже в 1986 году мы сдали государству 50 кроликов породы белый великан. Городское общество кролиководов наградило нас грамотой. Большинство ребят в кружке из областной школы-интерната № 5. Научившись работать с кроликами на станции юннатов, Евгений Баланевский, Олег Таран, Саша Зданович, Маша Соколова обратились с просьбой к директору школы-интерната создать свою кролико-ферму. Идею ребят поддержали, и сейчас идет подготовка к созданию фермы. Юннаты хотят обеспечить мясом школьную столовую и помочь государству в выполнении Продовольственной программы.

Юные кролиководы школы-интерната № 5

г. Николаев

В кружке юных кролиководов мы выращиваем кроликов породы белый великан. Красивые кролики, крупные. Мы познакомились с историей создания породы, научились правильно ухаживать за животными. Выращиваем их до 5—6 килограммов. Самки приносят до восьми крольчат и хорошо их выкармливают.

Ребята в кружке у нас старательные. Хорошо работают Саша Мовчан, Таня Кухоренко, Андрей Писарев, Андрей Дальков, Таня Андрейчикова. Дежурство организовано по графику, изучаем литературу. Пользуемся советами журнала «Юный натуралист».

Но нас интересуют не только кролики. Изучаем мы в кружке природу нашего края, животных, занесенных в Красную книгу. Ребята проводят беседы в школе по охране редких и исчезающих животных.

Кружок юных кролиководов

Областная станция юных натуралистов, г. Могилев

С 1950 года на Читинской областной станции юннатов работает кружок зоологов. Ребята изучают и разводят кроликов. Есть помещение для зимнего содержания и летний павильон. Юные кролиководы ежегодно продают около 100 кроликов. Юннаты разводят кроликов только чистых пород и продают их населению. Работа эта очень важна для развития кролиководства в области, что неоднократно отмечалось областным обществом кролиководов.

Юные кролиководы

г. Чита

Все наши ребята из 7-го класса «Б» — юные кролиководы. Маленькая у нас ферма, но работать там очень интересно. Наши питомцы постоянно находятся под наблюдением. За год мы вырастили 50 кроликов. 30 кроликов сдали государству. Это наш маленький вклад в выполнение Продовольственной программы страны. Мы думаем, если в каждой сельской школе будет такая же кроликофер-ма, то помощь от нас будет немалая. Лучшие наши кролиководы — А. Гаврушке-вич, А. Дзисюк, С. Томашевский, В. Заика, В. Дребницкий.

Наташа СЛОБОДЯНИК

г. Умань

Черкасской области

Юные кролиководы.

2 «Юный натуралист» № 3