Юный Натуралист 1988-03, страница 10

Юный Натуралист 1988-03, страница 10

университета педагогических знаний, учителя, школьники, руководители школ города, родители. Экскурсии проводят хорошо подготовленные члены совета музея. В книге отзывов много добрых слов. По инициативе членов музея разработаны зоны охраны природы, созданы

голубые и зеленые патрули, боевые отряды. Биологический кабинет, школьный сад, живой уголок, зеленый актовый зал — все это заботы, радости и тревоги любителей природы, юннатов.

Е. ЗАХАРОВА

Я экскурсовод в нашем школьном музее, чувствую себя хозяйкой в музее. Когда здесь появляются новые экспонаты, я стараюсь вставить в экскурсию рассказ о них.

Вот передо мной очередные слушатели. Это первоклассники, которые впервые в музее. Я стараюсь говорить простым, доступным им языком, чаще обращаю их внимание на витрины, где выставлены чучела различных животных. Я стремлюсь донести до них мысль о богатстве родной природы, хочу, чтоб они поняли: каждый в ответе за растения, птиц и зверей, каждого должно волновать будущее нашей планеты. И, глядя на их лица, на горящие глаза, я чувствую удовлетворение от того, что ребята понимают меня.

Александра ЗИНЧИНА

Недавно в школе прошла конференция «Природа и твоя будущая профессия». К нам пришли различные специалисты: физики, химики, биологи, географы. Они ответили на вопросы ребят. А мы тоже выступали, рассказывали о влиянии хозяйственной деятельности человека на природу, о богатствах нашей страны. Мы советовались с учеными, что можем сделать по очистке воды и воздуха. Нам рассказали об учебных заведениях страны, где можно получить профессию геолога, медика, лесника, химика, физика. Мы знаем, что все эти мирные профессии направлены на сохранение жизни на Земле. И мы хотим овладеть этими профессиями.

Аня НИКИТИНА

Я всегда любил мастерить, что-то создавать. Когда в школе началась подготовка к открытию музея, понадобилась и моя помощь. Я выжигал рисунки растений и животных на ящиках для цветов. Вместе с друзьями мы выжгли на дереве панно — маленький уголок заповедного участка Камышевахского охотничьего хозяйства с его обитателями. Одни изделия покрыли лаком, другие — обили древесной корой. Все они помещены на витрине «Этот лес полон сказок и чудес». Из коряги сделал морское чудовище, из корней деревьев много других поделок, похожих на зверей и птиц. Для музея я собрал марки и значки с изображением растений и животных. Я люблю ловить рыбу, сделал серию чучел рыб из нашего Торца.

Андрей МАКАРЕВСКИЙ

Меня всегда очень интересовала природа. Я собирал цветы, различные травы и всех расспрашивал о них, научился различать жаб и лягушек, мог брать их в1 руки, не боялся ужей и ящериц. Наш музей научил меня внимательно смотреть вокруг. Каждое дерево имеет свои особенности, ведь и стволы у них разные, и расположение листьев на ветках, и форма листьев. Смотришь на травы! На первый взгляд вроде ничего особенного. Но это не так. Они тоже разные: и стебли, и корни, и цветы, и способы распространения семян. Так же и в животном мире. Я сделал для музея гербарии. Помог сделать чучело суслика. Природа вокруг нас прекрасна. Надо только увидеть эту красоту!

Дима НОВАК

ЧТОБ ЩЕДРЕЕ СТАЛ ГЕКТАР

В редакцию журнала после объявления юннатского движения, продолжают по-нового этапа смотра-конкурса «Зеленый ступать рапорты и отчеты. Умелые, пыт-наряд Отчизны», посвященного 70-летию ливые и любознательные юннаты вы-