Юный Натуралист 1988-03, страница 51

Юный Натуралист 1988-03, страница 51

ДЛЯ цыплят

Только что вылупившиеся цыплята малы, беспомощны и сильно зябнут. Как им помочь? Возьмите полиэтиленовую крышку, вырежьте в ней отверстие такой величины, чтобы поместился патрон для электролампочки. Патрон раскрутите, между верхней и нижней частями вставьте крышку и соедините обе половинки. Остается ввинтить лампочку 15—20 ватт и опустить ее в стеклянную банку — около нее будут греться цыплята.

Удобна и этажерка. На каждом из четырех ее ярусов можно содержать цыплят до месячного возраста. Сколотите этажерку из фанеры, пластика, деревянных планок. Переднюю стенку каждого яруса сделайте из двух решеток: внешней (1) с зазором между прутьями 20 миллиметров и внутренней (2) с зазором между прутьями 30 миллиметров. Каждый ярус оборудуйте поилкой (3) и кормушкой-желобом (4). Обогревать цыплят будут электролампочки в 40 ватт.

Очень важно устроить удобные кормушки.

Кормушка из ящика. Обыкновенный ящик с невысокими бортиками можно приспособить под кормушку для цыплят. Перегородите его сверху решеткой из толстой проволоки или реечек. Из такой кормушки цыплятам не удастся разбрасывать мешанку лапами.

С у н д у ч о к — кормушка высотой примерно 30 сантиметров. Сверху у сундучка — ручка для переноски, с боков — крючки, чтобы закреплять крышку. Вместо стенок решетки со всех сторон. Откройте сундучок, насыпьте корм, снова закройте крышку и поманите к кормушке цыплят. Она рассчитана на большой выводок подросшего молодняка.