Юный Натуралист 1988-03, страница 49

Юный Натуралист 1988-03, страница 49

47

солнцу, а она кружит и кружит. Сделает несколько кругов, потом камнем падает вниз, садится на землю, что-то поклюет и, раздраженно покаркав, взмывает вверх. Потом все повторяется. Осторожно крадусь сквозь посадку, подбираясь поближе.

— Да ты, видно, где-то яйцо умудрилась стащить!

Действительно, ворона, взмыв вверх, поднимается метров на пятнадцать, бросает яйцо и камнем падает за ним, поклюет, покаркает и снова вверх. Почему же яйцо не разбивается?

В очередной раз, когда птица бросает свою добычу, я выскакиваю из укрытия и бегу к атому месту. Ворона, испуганно шарахнувшись, обиженно прокричав что-то на своем языке, отлетает в сторону. Оказывается, хитрюга долго мучилась с обыкновенным бильярдным шаром. Он небольшой, как раз с куриное яйцо, на нем еще видна цифра пять. Умная птица не могла расклевать добычу, поэтому пыталась разбить ее, бросая с высоты. Однако на этот раз привычка объедаться чужими яйцами сыграла над воровкой злую шутку.

В. КРЫЛАСОВ

ЧТО У ВОРОНЫ НА ОБЕД?

Чем только не славен Кунашир — самый южный из островов Большой Курильской гряды! И своими вулканами, и горячими озерами, и своеобразным растительным миром, в котором магнолия растет рядом с елью и пихтой, а лианы винограда и лимонника соседствуют с кедровым стлаником...

Но, пожалуй, не меньшая достопримечательность острова большеклювые черные вороны. В лесу и на океанском побережье, в поселках и на склоне вулкана — где только не услышишь их хрипловатое карканье. Куна-

ширцы в шутку говорят: «Наши курильские соловьи».

Что вороны санитары, известно давно. С утра до позднего вечера снуют черные дворники над улицами поселков: подберут выброшенные пищевые остатки, стянут у зазевавшейся хохлатки цыпленка, не обойдут вниманием вывешенную для вяления рыбу.

В августе — пора хода на нерест лососевых. Первой в кунаширские речки заходит горбуша, следом идут кета и кижуч. Так уж устроено, что после нереста рыбы эти погибают, и быстрое течение сносит их к устьям речек. А уж какое пиршество наступает у ворон! Кормятся они обычно вместе с чайками. Порой — мирно, а временами такую драку затеют, что только перья летят. Резкие вскрики чаек, перемешиваясь с вороньим карканьем, заглушают неумолкаемый шум океанского прибоя.

Берег океана для ворон всегда излюбленное место. Здесь и летом и зимой можно найти, чем подкормиться. Катящиеся валы океанских вод постоянно выбрасывают рыбу и крабов, разнообразных моллюсков, других обитателей моря. Воронам все по вкусу, но особенно любят они полакомиться содержимым раковин мидий, гребешка.

Интересно наблюдать за тем, как добывают вороны из-под прочной раковины вкусное мясо моллюска. Схватит ворона раковину, взлетит с ней метров на пять и с высоты бросает на прибрежные камни. Не разобьется раковина с одного раза, ворона сбросит ее и второй, и третий раз. Терпенья ей не занимать. А недавно удалось подсмотреть такую сценку: на одном из песчаных берегов камней нет, зато рядом стоит склад с шиферной крышей. Его-то и приспособили вороны для своей кухни. Методика старая — взлетай повыше над крышей и бросай раковину. Правда, при этом надо внимательно следить за своими товарками, не то вмиг выхватят из-под клюва желанную добычу — тогда снова лети к берегу, ищи другую...

А. СТРАХОВ