Юный Натуралист 1988-04, страница 3

Юный Натуралист 1988-04, страница 3

Под окнами института растут яблони. Они цвели и в апреле прошлого года, когда я уезжала в Москву — участвовать в работе XX съезда ВЛКСМ.

Не будет преувеличением, если скажу, что съезд — огромное событие в жизни комсомола, в жизни всей молодежи нашей страны. Он разработал программу действий на несколько предстоящих лет для всех трудовых объединений молодежи, для пионеров и школьников. Съезд прошел творчески, по-деловому. В речи на нем Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева, в отчетном докладе первого секретаря ЦК BJ1KCM Виктора Мироненко, в выступлениях делегатов съезда было высказано много ценных и конкретных предложений. Они касались всех сторон деятельности молодежных организаций.

НА БЛАГО ЗЕМЛИ

Серьезной озабоченностью были проникнуты выступления о судьбе подрастающего поколения — нынешних мальчишек и девчонок. Ведь они — завтрашний день нашей Родины, носители и хранители всех славных традиций, которыми богата наша Отчизна. Мне, например, запали в душу такие слова из доклада Виктора Мироненко: «Наша особая тревога — о ребятах, воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах. Более «теплым» становится детский дом, улучшаются условия жизни ребят. Есть в этом доля участия комсомола. Но во многих из них по-прежнему мало человеческого внимания к судьбам детей, обделенных родительской лаской». Эта тревога доходит до сердца каждого советского человека, зовет к активному действию. И я очень рада, что студенты нашего института не остались в стороне от проблем и забот своих младших товарищей. С сентября прошлого года комсомольская организация нашего института взяла шефство над школой-интернатом в Джамбуле. Студенты приходят к ребятам, рассказывают им о своей будущей профессии, об учебе в институте. И

Оный 1988 А |- ату рал ист Ч-

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

© «Юный натуралист», 1988 г.