Юный Натуралист 1988-04, страница 6

Юный Натуралист 1988-04, страница 6

мэдмоше шмшш

Самый светлый день у пионеров Страны Советов — день рождения Владимира Ильича Ленина. Ленинское отношение к природе всегда было главной темой «Юного натуралиста». Сегодня мы публикуем материалы, взятые из старых подшивок нашего журнала.

Последние годы Владимир Ильич провел под Москвой, в Горках. В доме, где он жил, теперь создан музей. Стоит этот дом в подмосковном лесу на высоком берегу Пахры. Из окон первого этажа, из комнаты, где был устроен зимний сад, весной видны цветущие вишни. Сотрудники музея всем посетителям рассказывают историю этих вишен.

...Стояла осень тысяча девятьсот двадцать третьего года. Ильич в то время тяжело болел. Это переживали все рабочие и крестьяне Советской страны, каждый трудовой человек, и всем хотелось хотя бы чуточку помочь Ильичу, оказать пусть самую малую, но искреннюю, сердечную услугу.

Рабочие Глуховской мануфактуры из Ногинска собрались проведать больного. Выбрали делегацию из пяти человек и стали думать о подарке: чем можно порадовать Владимира Ильича? Перебрали все, хотели было рубашку вышивать, а потом решили посадить в Горках вишни.

Уезжали к Ленину пять человек, а хлопотали об отъезде всей фабрикой. Достали самые лучшие саженцы, с прямыми стволами, с густой кроной, с хорошими сильными корнями; каждую вишню упаковали в отдельный мешок. Приказали делегатам везти саженцы так, как возят хрустальную посуду, чтобы ни одна ветка не поломалась, не повредился бы ни один корешок.

Привезли вишни в Горки.

Нахмурился Ильич, что рабочие подарок ему привезли, а когда узнал, что за подарок, повеселел, обрадовался: деревья Ленин очень любил.

С какой заботой люди везли вишни, с такой же любовью выбирали в Горках место для посадки. Хотели посадить деревья так, чтобы они всегда были видны из дому. Встанет Ильич весной, глянет в окно — и сразу увидит молодые цветущие вишенки. Так думал сажавший вишни молотобоец Дмитрий Кузнецов. Так думал и прядильщик Герасим Козлов, и сновальщица Клавдия Гусева, и ватерщица Пе-лагея Холодова...

Ильич, хотя и был сильно нездоров, попросил, чтобы его вывезли на улицу посмотреть, как создается новый сад. Он смотрел, улыбался и, кто знает, может, вспоминал, как в детстве вместе с братьями и сестрами ухаживал в Симбирске за фруктовым садом. В саду было много ягод и фруктов. Мария Александровна, мать Ильича, указывала детям грядки клубники, часть малинника или вишневого сада, где можно рвать ягоды. Никто из ребят никогда не трогал ягоды и фрукты в саду без спросу.

С детства привык Ильич ценить то, что создано руками человека; он никогда сам ничего не портил и другим не позволял. Все знают, что он посадил под арест коменданта Горок за то, что тот спилил в парке дерево, когда понадобились доски на починку ворот.