Юный Натуралист 1988-04, страница 9

Юный Натуралист 1988-04, страница 9

ВДНХ ВСТРЕЧАЕТ ЛУЧШИХ

Златобокие тыквы, восхитительные яблоки, банки с лучезарным тягучим медом... Эти замечательные экспонаты привезли в Москву на ВДНХ в свой павильон юные натуралисты Белоруссии. Альбомы, рапорты, рефераты рассказывают о том, какими достижениями встречают белорусские школьники 70-летие юннатского движения.

На Бобруйской городской станции юных натуралистов ребята вырастили десятки яблонь, груш, вишен, слив. Садоводы не ограничились уходом только за самыми распространенными плодовыми деревьями. На опытном участке множество видов редких лекарственных растений. Недаром звеньевая Света Пацева награждена медалью ВДНХ.

Юные полеводы провели серию опытов по заданию Бобруйского госсортучастка. Результаты их исследований рекомендованы в производство.

Ученической производственной бригаде Тарновской средней школы Гродненской области 11 лет. Совхозу «Тарново» потребовалась помощь юных овощеводов, и ребята быстро откликнулись, активно взялись за дело. За бригадой закреплено 70,5 гектара земли. Поливка, прополка, подвязка растений — всем этим с удовольствием занимаются школь

ники. В конце трудового дня подводят итоги сделанному, решают возникшие проблемы.

По заданию агрономов совхоза ребята поставили несколько опытов. Сортоиспытание моркови, например, показало: из пяти предложенных сортов самыми урожайными оказались «Нантская» и «Шан-танэ». Подобный опыт завершили недавно и с 14 сортами картофеля. Из них лучшими стали «Пригожий» и «Зубренок». Сейчас работа юных овощеводов, которые звеньевой выбрали Веру Милевскую, усложнилась.

Юннаты изучают, как влияют на урожай моркови, на ее рост и развитие способы размещения семян на площади.

Уже четвертый год Тарновская ученическая производственная бригада — самостоятельное звено совхоза.. Такое повышение статуса бригады не случайно. Сегодня важен не только сам факт работы школьников в совхозе, главное — результат их труда. Он оценен взрослыми по достоинству.

В этот юбилейный для юннатского движения год желаем белорусским юннатам новых славных дел, интересных находок. И как прежде ждем писем с рассказами об этих делах.

О. МАКСИМОВА

ОТРЯД В ДОЗОРЕ

Катер идет неторопливо и плавно. Матросы-дозорные внимательно всматриваются в окрестности. Докладывают командиру рейда: на берегу—свалка. Катер пристает к берегу. Почти у самой воды — внушительная куча консервных банок, грязной бумаги, пропитанного бензином тряпья. А рядом — котлованы навозной жижи. Жижа стекает прямо в реку.

Командир дозора знает, какая ферма здесь расположена, какой совхоз. Дозор

ные составляют акт, фотографируют свалку и ямы. Ботаники собирают водные растения, гидролог измеряет скорость течения и глубину у берега, гидробиолог берет речную воду для изучения микроорганизмов, ихтиологи обнаружили каких-то особенных мальков... Вое эти наблюдения очень важны для рыбоохраны, куда будут переданы все данные. Идет обычная работа.

Не совсем обычно только одно: «мат-