Юный Натуралист 1988-04, страница 51

Юный Натуралист 1988-04, страница 51

КОШКА В НАШЕМ ДОМЕ

Содержание кошки в доме связано с некоторыми хлопотами.

В большинстве случаев это животное вовсе не нуждается в постоянном месте, ведь его предки не привыкли жить в норах или пещерах — они не строили себе домов, а «гнездо» кошка подыскивает только для выведения потомства. Тем не менее у каждой Мурки есть излюбленное местечко, иногда в самом невероятном месте — выдвинутом ящике письменного стола, в корзинке для бумаг, на стопке белья или газет. При этом животное предпочитает наблюдательные пункты повыше. Такую лежанку нетрудно смастерить из фанеры и ствола или корневищ старого поваленного дерева.

Известно, что кошки сами точат когти. Для того чтобы они не царапали при этом мебель и ковры, надо предоставить в полное их распоряжение некий объект, на котором они смогут, что называется, отвести душу. При этом можно сочетать физиологическую необходимость заточки когтей с игрой. Есть и такой способ: на плотный картон или фанеру натягивают или наклеивают толстую материю и вешают эту дощечку на стену так, чтобы ее нижний край находился в 20 сантиметрах от пола. Можно изготовить и стенд — он тоже может понравиться вашей кошке.

Отучить животное от царапания шкафа или шторы можно с помощью любого неприятного для него запаха, хотя бы уксуса или дезодоранта.

Несколько слов о гигиене кормления. Корытце для еды лучше выбрать небольшое, с низким бортиком, чтобы котятам удобнее было подходить к пище. Остатки ее необходимо сразу выбрасывать — кошки чистоплотны, и запах несвежих продуктов для них непереносим. Кроме того, старая, несвежая пища, оставленная, скажем, на ночь, собирает насекомых и способствует размножению микроорганизмов.