Юный Натуралист 1988-08, страница 28

Юный Натуралист 1988-08, страница 28

ходимыми зарослями ежевики, они находят себе не только пищу, но и надежные убежища от врагов.

Природа не случайно позаботилась о том, что именно' в такую благоприятную пору у косуль — небольших и грациозных представителей семейства оленей — появляются детеныши.

Осенью и зимой косули живут группами, которые объединяют обычно не более 10—12 особей разного пола и возраста. Есть среди них и взрослые самцы, и самки с детенышами. Жизнь в группе во многом облегчает косулям существование в суровый зимний период, когда мало корма и меньше, чем летом, надежных убежищ. Сообща им легче искать пропитание, следить за тем, что происходит вокруг, и вовремя заметить приближающуюся опасность.

Весной группы распадаются. Первыми уходят взрослые самцы-рогачи. Затем, подыскав укромное место в лесу, заросшее кустарником, папоротником или высокой травой, уединяются от своих сородичей самки, ожидающие потомства.

Время массового отела у косуль приходится на конец мая — первую половину июня. Каждая самка приносит обычно двух, реже одного или трех и уж совсем редко четырех детенышей. Косулята рождаются в пятнистом наряде: на спине, боках у них множество светлых и темных пятен, полос. Такая окраска называется камуфлирующей и делает малышей незаметными среди травы, где они прячутся.

Косулята появляются на свет с открытыми глазами и неплохо слышат. Поначалу они выглядят слабыми и беспомощными, лежат рядом с матерью, едва шевелясь, и как бы набираются сил. Через несколько минут малыши пытаются привстать на ноги и придвинуться ближе к матери. Они тычутся носом в ее живот, находят вымя и принимаются энергично сосать молоко. Наевшись, успокаиваются и некоторое время отдыхают, пригревшись у теплого материнского бока.

Мать тщательно вылизывает новорожденных, заботясь о том, чтобы шерстка у них стала сухой и пушистой. Это сохраняет тепло в их слабеньких тельцах.

Уже через 30—40 минут после рождения косулята делают свои первые шаги. Поначалу это получается с большим трудом. Вставая, детеныш выпрямляет в первую очередь задние ноги, затем передние.

иистаж

Обретя некоторое равновесие, он делает два-три неуверенных шага и падает. Все повторяется сначала. После нескольких попыток косуленок уже увереннее держится на ногах, а через 10—15 минут совершает небольшие прогулки в радиусе трех-пяти метров от матери.

В первые часы жизни косулята плохо отличают свою мать от других животных, близких ей по величине. Они легко принимают за нее даже человека. В природе такого не бывает, ведь косули очень осторожны и перед рождением детенышей совершенно не напрасно прячутся в самых укромных местах. А в вольере или зоопарке новорожденные косулята реагируют на человека так же, как на свою мать.

Приблизительно через 3—4 часа мать оставляет новорожденных детенышей одних, ей самой нужно отдохнуть и поесть, подкрепить свои силы. В дальнейшем она будет приходить к косулятам 3—4 раза в сутки, ч-тобы покормить их молоком, все остальное время малыши предоставлены сами себе.