Юный Натуралист 1988-08, страница 26

Юный Натуралист 1988-08, страница 26

24

25

дей пронзительным свистом. Так и живет у «железной горы» компания таежных гурманов, доедая все, что останется после людей.

Кедр кормит таежных жителей. И все они приспособились ловко управляться с шишками, выбирать из них орешки. Кто как это делает, рассказывает кандидат биологических наук Феликс Робертович Штильмарк.

ДЕРЕВО-КОРМИЛЕЦ

Кедровая шишка покрыта снаружи крепкими чешуями, а внутри содержит толстый грубый стержень. Разные таежные жители — кедровки, сойки, белки, бурундуки — ловко достают орешки из этих шишек: под деревом обычно много шелухи, голых стержней. Бросают они и пустые орешки. Известно, что и медведи перед зимним сном отъедаются жирными кедровыми орехами. Но как же поступает с шишкой медведь, неужели жует ее целиком вместе с чешуями и стержнем? Нет. Он берет шишку лапой и клыками сдирает чешуйки, обнажая орехи, которые затем как бы сами сыплются ему в пасть и на высунутый язык. Два-три таких движения, и в лапе остается только стержень.

Прошлой осенью мне довелось быть в кедровниках Забайкалья, где собралось довольно много медведей. Под каждым крупным кедром, с которого падали шишки, была настоящая медвежья столовая.

Нашей Почемучке Нине Овсянниковой довелось вместе с родителями заночевать

летом на берегу небольшой речушки в Воронежской области. Среди ночной тишины она вдруг услышала громкий всплеск, словно кто-то ударил о воду веслом. Папа ей сказал, что удар действительно был. Только не веслом, а хвостом. Сделал это бобр. Нина спрашивает: «Неужели у бобра такой сильный хвост?»

Отвечает ей кандидат биологических наук Елена Владимировна Котенкова.

И РУЛЬ, И КЛАДОВАЯ

Кто не знает трудолюбивого строителя плотин и хаток — бобра? Но далеко не всем известно, какой удивительный у него хвост. Горизонтально расположенный, лопатовидный хвост бобра — прекрасный руль при плавании. Не так давно ученые обнаружили, что форма чешуй, которыми он покрыт, очень напоминает чешуи леща, карася, карпа, а «укладка» чешуи на хвосте этого грызуна такая же, как у древних ископаемых рыб палеонисков.

Чешуи располагаются, подобно паркету, впритык одна к другой, не налегают друг на друга, как у современных рыб. У бобров чешуйчатый покров хвоста выполняет гидродинамические функции, и сходство с древними рыбами не случайно: примитивная чешуя характерна для плохих пловцов. Кроме того, бобры пользуются своим широким лопатовидным хвостом, как каменщики лопаткой, замазывая щели и дыры в плотинах и хатках.

В случае опасности бобры предупреждают своих сородичей, громко шлепая хвостом по поверхности воды. Но это не все. Хвост бобра не только руль при плавании и звуковой сигнализатор, но и важнейший орган терморегуляции. Это доказали опыты, проведенные в лаборатории с канадским бобром. При температуре воздуха плюс 35 градусов животному грозит перегрев, но если опустить в охлажденную воду хвост, то зверь чувствует себя прекрасно, в воде хвост начинает активно работать как терморегулятор. Быстрая теплоотдача возможна благодаря сильно развитой сети кровеносных сосудов, которые делают возможным охлаждение организма. Когда животному угрожает перегрев, ток крови через хвост резко увеличивается за счет расширения кровеносных сосудов. Охлаждаясь в хвосте, кровь, поступая

к внутренним органам, забирает у них избыток тепла.

Но и это еще не все! Хвосты бобров, как и хвосты некоторых других млекопитающих — жирнохвостых тушканчиков, мышиных лемуров, подобно горбу верблюда, «толстеют» к зиме за счет накопленных в них запасов жира. При этом толщина хвоста бобра увеличивается в два раза.

Наш гость из Вологодской области Татьяна Васильевна Гогулина — инженер по охране и защите леса — обращает внимание, друзья, на растение, которое сейчас очень нуждается в защите.

БЕРЕГИТЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Обыкновенный можжевельник всем знаком. Растет он у нас в сосновых лесах, предпочитая боры и сухие почвы. Издавна он считается целебным. Маленькие синевато-черные ягодки довольно ароматны, сладковато-пряного вкуса. Они лечат. Применяют их при болезнях верхних дыхательных путей, для улучшения пищеварения и как дезинфицирующее средство. Иногда ягоды можжевельника используют как суррогат кофе, в качестве пряности к мясным блюдам, квашеной капусте. Особенно же полезен можжевельник сам по себе. Его мелкие хвоинки выделяют летучие вещества — фитонциды, убивающие микробов и бактерии.

Растет можжевельник очень медленно, а люди его ломают. И не только веточки, а иногда срубают и целый куст. Кто же спасет можжевельник? Ведь его становится все меньше и меньше. И не только от рубок страдает можжевельник. Например, у нас, в районе Череповецкой ГРЭС, в связи с ее строительством поднялся уровень грунтовых вод. В результате сильно изменилась гидрология почвы, увеличилась ее влажность. И можжевельник, любящий сухую почву, порыжел, многие растения погибли совсем.

Дорогие друзья! Все ли из вас знают можжевельник? Что это за растение, к какому семейству относится? Есть ли он в вашем районе? Напишите нам об этом.

И наконец, вопрос москвича Славы Струнина: сколько вы знаете видов дятлов, обитающих в нашей стране? Назовите их.

Заканчивая сегодняшнее заседание, мы решили преподнести всем Почемучкам сюрприз — фотозагадку Р. Воронова.

Желаем вам весело, интересно провести последний месяц каникул. Встретимся теперь в сентябре.

Главный Почемучка