Юный Натуралист 1988-08, страница 24

Юный Натуралист 1988-08, страница 24

22

присыпаем землей или песком. Нам сказали, что в земле постепенно истлевают даже консервные банки. Не могу понять людей, которые спокойно ходят через груды мусора.

Москва Наташа КОЛОСОВА

ЛЕСНЫЕ ДРУЖИННИКИ

Жалко, что в наших пригородных лесах мало стало высотных домов, построенных из хвоинок. Стройматериала хватает — ели и сосны каждый год роняют иголки. Но беда в том, что строители — муравьи — просто не справляются: только построят дом, а его уже разорили. Кто-то ткнул палкой в середину муравейника или бросил спичку, окурок. А каково жителям этого огромного и такого замечательного дома? Ведь это для них — катастрофа. И вместо того, чтобы заниматься своим делом — собирать вредных гусениц, очищать лес,— муравьи гибнут или вынуждены снова строить дом. Известны случаи, когда муравьи спасали от гибели целые лесные массивы — например, Шипову рощу. На нее в тот год напали полчища гусениц — стоило им добраться до листвы, как дерево оголялось. И вот вдруг гусеницы изменили направление — ползли не вверх к листве, а вниз. Но делали это не по своей воле — их стаскивали муравьи.

Это настоящие лесные дружинники. Как может подняться рука у человека на таких тружеников?!

г. Одесса Ирина БУЦКАЯ

Об этом же пишут другие ребята.

Оксана Золотова из поселка Мандач Коми АССР рассказывает: «Поселок, в котором я живу, небольшой, весь окружен лесом. Но его постоянно вырубают и, главное, забрасывают строительными отходами — бетонными плитами, цементом, битым кирпичом. Леса становится все меньше и меньше, он болеет и медленно гибнет. Мы, школьники, каждый год подсаживаем молодые сосенки, ели. Есть участок, где еще до нас посадили лес, его пока не трогают».

Андрей Вознесенский из города Пушкино Ленинградской области сообщает:

« Несколько лет назад в школе в каждом классе объявили, что все, кто хочет, могут приходить на занятия по подготовке зеленых патрулей. Желающих оказалось много. Теперь мы все помогаем парку — вывешиваем птичьи домики и кормушки, огораживаем наиболее вытоптанные участки, рыхлим там почву, сеем траву. Лесники в лесничестве почти все пожилого возраста, поэтому помощь школьников оказывается весьма существенной».

Заповедники в нашей стране находятся в разных ландшафтных зонах и выполняют разные функции. Есть чисто природные, исторические, историко-литературные. Но все они неразрывно связаны с природой. Можно ли представить себе дом Льва Николаевича Толстого без его великолепного парка или пушкинское Михайловское без речки Сороти или знаменитой Ганнибаловой еловой аллеи?

Об одном из исторических памятных мест рассказывает доктор географических наук Никита Александрович Хотии-ский.

ЗАПОВЕДНОЕ ПОЛЕ

Девочка собирала букет из... цветущих ковылей. Увидев меня, она смутилась и быстро спрятала его в машину. Тут же стояли ее родители.

— Напрасно ты это делаешь,— обратился я к девочке,— неужели не знаешь, что теперь ковылей осталось немного и их надо беречь. Эти же ковыли вообще трогать нельзя. Ведь они растут рядом с историческим Куликовым полем. Здесь русские войска наголову разбили в 1380 году орды Мамая.

Разговор состоялся летом прошлого года на берегу Дона у села Татинки Тульской области.

Крутые склоны реки как бы подернуты белой колышущейся пеленой. Это тысячи ковылей, распустив свои серебристые «перья», трепетали при малейшем дуновении ветерка. Утром наш отряд географов, изучавший остатки былой растительности Куликова поля, обследовал ковыльные склоны. Мы обнаружили обширные участки почти нетронутых степей. Наиболее интересны сообщества, в которых ковыль перистый сочетается с осокой низкой. Такая растительность