Юный Натуралист 1988-08, страница 21

Юный Натуралист 1988-08, страница 21

многих русских городах. В них устраивались специальные сушильни и «поварни», где изготавливали различные лекарства для казенных аптек, выращивали лекарственные растения.

В первом путеводителе по Ботаническому саду, выпущенном в 1808 году директором сада, профессором ботаники и медицины Московского университета Г. Ф. Гофманом, сообщалось, что Петр I собственноручно посадил в «огороде» три дерева: ель, пихту и лиственницу «для различия сих трех пород хвойных деревьев».

Крестьяне традиционно делали из лиственницы лодки. Свойство этого дерева таково, что в воде оно становится прочнее. Не мудрено, что эту породу дерева активно использовал при строительстве флота и Петр I.

Сегодня из трех деревьев, посаженных когда-то Петром, как видим, уцелела одна лиственница.

Трудно представить, свидетелем скольких исторических событий была эта живая «крестница» царя! А то, что это все-таки она, установлено по старым схемам сада и по возрасту дерева.

За 280 лет старейшему Ботаническому саду страны приходилось переживать не только пору расцвета, но и периоды нелегких испытаний. Преследовали материальные лишения. В 1812 году во время нашествия французов большая часть оранжерей была разрушена почти до основания, насаждения погублены, жилые помещения почти все сгорели. В годы Великой Отечественной войны только благодаря самоотверженным усилиям научного коллектива были спасены от гибели ценные оранжерейные растения и насаждения открытого грунта.

С середины прошлого века в Ботаническом саду и его лабораториях вела работу целая плеяда крупнейших деятелей русской и советской ботанической науки. Здесь были проведены интереснейшие исследования. Профессор И. Д. Чистяков изучил морфологическую природу шишек хвойных пород. М. С. Навашин открыл механизм двойного оплодотворения у покрытосеменных. П. Ф. Маевский написал один из лучших и полных определителей растений — труд «Флора средней полосы европейской части СССР». Много сделал для сада его директор — видный морфолог, систематик и ботани-когеограф профессор М. И. Голенкин.

19

В наши дни ученые успешно развивают традиционное морфологическое направление. Изучают строение некоторых групп растений. Разрабатывают принципы внутреннего озеленения. Это тоже старое направление работы. Сотрудники сада помогли озеленить территории многих учреждений Москвы и Подмосковья.

В 1954 году на Ленинских горах был создан новый Ботанический сад МГУ, старый стал его филиалом. Однако популярность его у москвичей и гостей столицы по-прежнему высока.

Редкий уголок природы дает ценный учебный материал для студентов биологического и географического факультетов МГУ. Как и 180 лет назад, здесь проходят регулярные занятия, совершаются обзорные экскурсии.

Уникальная коллекция сада издавна привлекала внимание не только ученых и студентов. Она пробуждала интерес к природе среди самых широких слоев населения. Не случайно в 1967 году здесь было организовано экскурсионное бюро, и теперь в саду проводится ежегодно около тысячи экскурсий. Наблюдая мир растений, каждый человек знакомится здесь не только с удивительными образцами природы, он приобщается к истории родной земли, учится ценить и беречь красоту.

...Лучше всего здесь в начале осени. В это время сад отдыхает после летнего зноя, и его краски приобретают необыкновенную сочность и яркость. И среди множества разноцветных пятен сада вдруг замечаешь неподвижный силуэт лиственницы, посаженной русским царем Петром. Здесь же, неподалеку, мирно дремлет ветла — свидетельница той далекой эпохи. Они продолжают нести радость людям, как живая память нашей истории, символ связи времен.

Б. ЕРМОЛАЕВ Фото Р. Воронова