Юный Натуралист 1988-08, страница 18

Юный Натуралист 1988-08, страница 18

16

Ночью танкер «Ишим», обслуживающий дальневосточных зверобоев и рыбаков, бросил якорь в Малокурильской бухте. Участники экспедиции с нетерпением ждали рассвета, чтобы высадиться на Шикотан — небольшой остров на юге Курильской гряды. Уже во время перехода от Владивостока мы успели насмотреться дальневосточной экзотики, выискивая среди волн фонтаны и выпуклые спины китов и наблюдая за необычными морскими птицами: дымчато-серыми глупышами, плавно носящимися над самой волной, светлыми и темными качурками, будто бегающими по поверхности моря, за то-порками, чьи широкие клювы и впрямь походили на ярко-оранжевые топорики.

С моря казалось, что склоны сопок острова покрыты низкой луговой тра

Большая горлица.

вой, по которой легко передвигаться. Но то, что мы приняли за луга, было сплошными зарослями бамбука.

Здесь, на южных Курилах, как-то сразу и отчетливо замечаешь отличие местных трав, птиц, деревьев и насекомых от растений и животных европейской части СССР. Вот необычно изогнутые стволы ольхи, через которые все время приходится перелезать, чтобы двигаться дальше. Вот березы, которые часто растут не отдельным стволом, а «кустятся», и кора на стволах розовеет, а древесина так прочна, что невольно догадываешься о том, что это и есть каменная береза. Вдоль берега ручья, под тенью тоже необычных для приезжего ив поднимаются чуть ли не в рост человека огромные круглые листья белокрыльника. Над лугами, где из травы глядят крупные желтые красодневы и яркие оранжево-красные даурские лилии, кружатся роскошные черно-зеленые махаоны Маака, порхают бархатницы, летают тяжелые шмели. Отовсюду: с лугов, из густых зарослей и лесных чащ — раз-

\

Синехвостка.

даются незнакомые голоса птиц, а по вечерам цикад.

Первыми из пернатых, кого мы увидели на острове, были крупные черные вороны. С рассветом их стаи вылетали из лесов и спешили к консервным заводам и на прибрежные отмели.

Над лугами носились стремительные птицы. Бросалось в глаза яркое белое пятно на их спинах. Это были восточноазиат-ские стрижи. В зарослях мелькал дальневосточный соловей-красношейка с ярким красным пятном на горле. Иссиня-черные шапочки, крылья, пепельно-серые спинки с яркими белыми пятнами над хвостом, высокая посадка выдавали в парочке на кусте снегирей. У самца грудка была дымчато-серого цвета, а «щеки» — такого же розово-красного, как и у «европейского» снегиря.

Почти всегда из самых густых зарослей слышалось очень громкое и красивое пение. Птица умело таилась в зарослях сумаха, который у многих людей вызывает сильную аллергию. Удалось разглядеть замечательного певца. Это была ширококрылая камышевка.

В. ГУДКОВ Рис. автора