Юный Натуралист 1988-08, страница 15

Юный Натуралист 1988-08, страница 15

13

вызывает аллергию. И вот взамен ядохимикатов в Волгограде и области ученые Всесоюзного НИИ агролесомелиорации успешно применили бактериальные препараты.

Не так давно выделена разновидность тюрингской бациллы, гибельная для личинок комаров, в том числе малярийных. За рубежом и в нашей стране на ее основе производят препараты, которыми обрабатывают места выплода комаров — лужи, мелкие водоемы.

Всего в мире сейчас производится более двадцати препаратов на основе тюрингской бациллы. Но ученые разрабатывают новые, более эффективные и стойкие. Недавно выделена культура тюрингской бациллы, у которой в момент спорообразования в клетке образуется не один кристалл эндотоксина, а два или три. Эта форма стала основой нового эффективного препарата лепидоцид, который обладает повышенным сроком хранения. А во ВНИИ прикладной микробиологии разработан биопрепарат кри-сталлин. Его особенность в том, что он не содержит спор тюрингской бациллы — только кристаллы, а значит, имеет еще большие преимущества с точки зрения экологии и охраны среды.

Генная инженерия дала ученым мощное средство преобразовывать живые организмы в нужном для нас направлении. Уже выращены томаты, которым «пересажен» ген, управляющий синтезом эндотоксина в клетках тюрингской бациллы. Теперь эти растения могут сами за себя постоять. В нынешнем году их полевые испытания проводятся в американском штате Флорида. На очереди получение невосприимчивого к вредителям салата.

Одна из важнейших задач нашей промышленности, выпускающей микробиологические средства защиты растений,—

улучшение их качества. На заводах появился фаг — крошечный микроорганизм, нападающий на бациллу. Фаг и вызываемый им фаголизис — бич многих микробиологических производств. Смотрят микробиологи пробу только что полученного препарата, а там одни сморщенные оболочки. Содержимое высосал фаг. Приходится всю партию отправлять в отходы. Пропадают десятки тонн недешевого сырья. По этой причине было прекращено производство очень нужного для нашего хозяйства биопрепарата энтобактерин.

От исходного микроба зависит качество препарата, поэтому самое серьезное внимание ученые обращают на проведение селекционных исследований, работу со штаммами. Перспективы здесь громадные. Сумели же микробиологи-меди-ки в десять тысяч раз увеличить продуктивность штамма пенициллиума, с которым начинал работать первооткрыватель пенициллина Александр Флеминг.

Но препарат — не только микроорганизм. Основную его массу составляют наполнители и различные добавки, защищающие микроорганизм от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды. В разработке добавок наша наука пока отстает, да и по качеству отечественные препараты уступают зарубежным. В результате руководители хозяйств не слишком охотно берут биопрепараты.

Но дело это очень перспективное. Отыскивая и применяя полезные микроорганизмы, мы используем силы самой природы и не приносим ей вреда. Поле деятельности здесь огромное, особенно для молодых ученых. Мы ведь только приоткрыли кладовую природы, главные открытия впереди.

Т. ШУМОВА Рис. В. Перльштейна