Юный Натуралист 1988-08, страница 17

Юный Натуралист 1988-08, страница 17

Пожалуй, с растениями люди знакомятся тогда, когда используют их для каких-то целей или просто хотят узнать, как выглядит то или другое растение. Но есть среди них и такие, которые сами пытаются завязать знакомство.

Пробирается человек среди зарослей кустарников, взмахнет неосторожно рукой — и вот уже обожгла его крапива. Пришлось неожиданно познакомиться с ней.

Возвращаясь с прогулки с берега озера или реки, наверное, многие находили на своей одежде цепкие семена. На первый взгляд их даже можно принять и за насекомых. Так необычно знакомится с людьми череда.

Ее плоды — семянки с двумя остями-крючками на верхушке цепляются также за шерсть животных и перья птиц. Таким способом череда расселяется и завоевывает новые пространства. И вероятно, называют ее надоедливым сорняком не столько из-за того, что растет в местах ей неположенных, а за то, что «цепляется» к людям.

Обнаружив на одежде необычных путешественников, избавиться от которых не так-то просто, особенно огорчаться не стоит. Ведь череда напомнила о себе. А растение это — целебное.

Народная медицина широко использует череду трех-раздельную, а именно ее собирают чаще всего в лечебных целях. Ее применяют при простудных заболеваниях, артритах, для повышения аппетита, при нарушениях обмена веществ и других самых различных заболеваниях. Научная медицина рекомендует череду при диатезах у детей, при лечении некоторых кожных заболеваний.

Череда трехраздельная — однолетнее травянистое растение высотой до одного метра. Листья у нее глубо-котрехраздельные, зубчатые. Мелкие желтые цветки собраны в корзинки на концах ветвей.

Цветет череда с июля по сентябрь. Встретить ее можно на всей территории нашей страны, кроме Крайнего Севера. Особенно любит растение сырые места.

Заготавливают траву в самом начале цветения, когда у нее нет цепких семянок. Собирают облиственные верхушки стеблей длиной до пятнадцати сантиметров и нижние листья. Раскладывают тонким слоем. Сушат в тени.

Ни в коем случае нельзя собирать череду вдоль промышленных стоков, загрязненных ручьев и водоемов. Хотя выглядит она здесь особенно крупной и сочной. Только вот, кроме пользы, может принести вред.

Прицепится к одежде череда, напомнит о своем существовании — не стоит на нее сердиться. Простим ее за . целебные свойства. Ведь кроме всяких других полезных веществ, содержится в ней много каротина и аскорбиновой кислоты.

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова Рис. А. Шафранского

НЕОБЫЧНОЕ ЗНАКОМСТВО