Юный Натуралист 1988-08, страница 19

Юный Натуралист 1988-08, страница 19

17

Последний месяц лета. После обильных дождей пошли грибы.

Непростое дело — найти в лесу это чудо природы. Почти все грибы растут в лесу. Но лес большой, и надо быть очень внимательным наблюдателем, чтобы знать приметы, где какой гриб растет.

Начинающий грибник любит забраться поглубже в лес. Это пустая трата сил и времени.

Грибы нередко выбирают затененные влажные места, но чаще всего найти их можно на краях полянок, возле старых дорог, на лесных опушках.

Редкий березнячок или

осинник. Там наверняка притаились подберезовики и красноголовые подосиновики.

Боровик любит полянки по краям старых вырубок.

На лугах и травянистых склонах оврагов растут луговые опята. На удобренных полях и на выпасах можно встретить дождевики и шампиньоны.

Учитесь разбираться в грибах, начинайте собирать их с опытным человеком, который хорошо их знает, поможет отличать съедобные от ядовитых.

Отметьте в своих дневниках массовое появление сыроежек, подберезовиков, подосиновиков, белых, дождеви

ков, мухоморов, лисичек, опят. Очень интересно составить таблицу сроков плодоношения грибов. Еще не поздно записать в дневник начало появления различных видов грибов в августе и проследить их рост до сентября и октября. Даже в середине осени, в октябре, можно встретить подберезовик и свинушку тонкую, масленок и сыроежку, рыжик и опенок.

Проследите, какие самые поздние грибы растут в вашем лесу. Из полученных наблюдений составьте наглядную таблицу. Данные по ранним грибам соберите и внесите в грибной календарь в будущем году.

Как только установится ясная теплая погода, трудно усидеть дома человеку, любящему природу. Один ищет редкий цветок, другой стремится попасть на охоту, будь то настоящая или фотоохота, поиски орехов, сбор ягод или грибов.

Третья охота. Так назвал известный писатель Владимир Солоухин походы за грибами. Они увлекают в тенистые хвойные леса, зовут на опаленные солнцем опушки. Самых настойчивых одарят необычайной находкой.

Этот уникальный гриб нашел Игорь Филиппов из Горь-ковской области совсем недалеко от своей деревни. И какая удача, что у мальчика был фотоаппарат!

3 «Юный натуралист» № 8