Юный Натуралист 1988-08, страница 12

Юный Натуралист 1988-08, страница 12

10

невидимо: от маленьких крачек до больших серебристых. Весь день они летают над водой, высматривая добычу. Изредка можно увидеть орлана-белохвоста. Огромный и величественный, он медленно парит над водой. Чайки появление орлана встречают с негодованием и общими усилиями пытаются его прогнать. Рано поутру и по вечерам в вышине, перекликаясь, пролетают цапли и утки, бакланы и лысухи. Днем их можно встретить на ериках внутри островов, где они охотятся за лягушками и мальками рыб. Подкрасться к ним практически невозможно. Едва завидев человека, цапли мгновенно взлетают и, слегка покружив над ериком, скрываются за деревьями.

Вдоль всего острова в густой траве проложено множество троп кабанов. Рядом с засыхающими ериками в болотцах попадаются следы их лежек. Встречаются на островах енотовидные собаки, ушастые ежики, лисички-корсаки, хорьки.

Но больше всего на Волге, как и везде на земле,— насекомых. Мир их необозримо велик. На каждой поляне под кустами, деревьями и травинками, по берегам ериков — везде свои сообщества насекомых. На выжженной солнцем полянке мелькают прекрасные бабочки голубянки. Самцы этих бабочек блестящего сине-голубого цвета, а самки скромнее: темно-коричневые, с еле заметным фиоле

Голубянки.

товым отливом. Бабочки находятся в непрерывном движении, весело порхают с одного растения на другое, часто пугая друг друга.

Рядом с полянкой в тени деревьев суетятся бронзово-коричневые бабочки — цветочные глазки. Приближение человека их пугает, они взлетают, неровно порхают, садятся на деревья и тут же опять взлетают. Из-под ног выпрыгивают кузнечики, раскрывая в полете голубые, красные, белые, желтые крылья. Среди них голубокрылые и краснокрылые кобылки. На земле их трудно заметить, так хорошо они сливаются с фоном.

В зеленой траве можно встретить зеленого кузнечика и богомола. Зеленые кузнечики очень важные, крупные, до четырех сантиметров в длину. Они сидят на травинках, очень хорошо маскируются и не спешат убегать. Но уж если кузнечик решит отправиться в путь, то, раскрыв свои красноватые крылья, может пролететь до 50 метров. Его полет представляет собой одно из занимательных явлений природы. Тут же в траве свили паутину пауки-крестовики. Их очень много, и они разных видов.

Вольготно животному миру летом на Нижней Волге. Наблюдательному натуралисту открывается много любопытных картин из жизни птиц, рыб, насекомых. Стоит вглядеться — и начинаешь постигать удивительные тайны природы.

А. ГОЛУБЫХ Фото автооа