Юный Натуралист 1988-08, страница 11

Юный Натуралист 1988-08, страница 11

Рукав Волги.

пойме остается много водоемов. Большие затраты тепла на испарение уменьшают прогрев воздуха в пойме и ослабляют влияние засух и суховеев.

В этих условиях большое значение приобретает работа по высадке лесозащитных полос и водоохранных деревьев вдоль берегов рек, в которой активно участвуют и юннаты.

Интенсивное освоение недр приносит экономике страны немалую выгоду, но с другой стороны — ставит острые пробле-

МОЯ РОДИНА-

Ш

мы в деле охраны природной среды. Ученые и специалисты работают над тем, чтобы сохранить экологическое равновесие региона, и задача юных друзей природы — сделать все посильное, чтобы помочь им в этом важнейшем и благородном деле.

Нижняя Волга. Лето здесь наступает рано: уже во второй половине мая устанавливаются жаркие дни с устойчивой сухой солнечной погодой. За все лето выпадает один-два дождя — да и то слегка только намокнет песок, и опять сухо. Очень часто в июле — августе ртутный столбик термометра поднимается до 40—42 градусов тепла. На раскаленный песок невозможно ступить босой ногой. Нередки здесь и сильные горячие ветры-суховеи, вызывающие пыльные бури. При этом над рекой и берегами поднимается темная мгла, песок проникает всюду: набивается в одежду, в волосы, скрипит на зубах.

От жгучего солнца в это время спасает лишь прохлада волжских вод. Ни одно дерево (а берега и острова низовьев Волги густо заросли деревьями и кустарником) не дает сплошной тени, такой, например, как в подмосковном лесу. Яркая зелень по берегам — это огромный приречный оазис, созданный разливами волжских вод на фоне выжженной Прикаспийской пустыни. Стоит только удалиться от берега на каких-то 20—30 метров, и зной тут же пронизывает тебя. Воздух сухой, пропитанный запахом полыни и высохших трав. Над землей стоит знойное марево, со всех сторон раздается одуряющий стрекот кузнечиков.

Нижняя Волга — это обширное, заливаемое в паводок пространство земли, изрезанное протоками и рукавами Волги и Ахтубы. Вдоль основного судоходного русла Волги слева и справа расположена цепочка островов от одного до двадцати километров в длину. Затапливаемые в пору весеннего половодья острова представляют собой водную гладь с поднима-

2 «Юный натуралист» № 8

ющимися кое-где деревьями. Летом же на них остаются небольшие озерца, окруженные тростниковыми зарослями. Некоторые озерца вскоре полностью пересыхают. Другие озера и ерики остаются полноводными все лето, и в них скапливается рыба. Сидя на берегу, можно, как в аквариуме, наблюдать за жизнью рыб.

Удивителен и разнообразен животный мир Нижней Волги. Чаек здесь видимо-

Богомол.