Юный Натуралист 1988-08, страница 8

Юный Натуралист 1988-08, страница 8

6

нельзя. Ему очень захотелось стать другом этих ребят и так же, как они, защищать зеленые насаждения. Глубоко вздохнув, мальчик робко спросил: «А можно, я тоже буду зеленым патрулем?»

С тех пор прошло несколько лет, и теперь операции отряда зеленого патруля подросткового клуба или школы не обходятся без участия Жени Карпеля.

Зеленому патрулю клуба имени Я. Белоглазова из Новокузнецка более десяти лет, за это время здесь вырос большой отряд надежных защитников природы. Дел у ребят много: сбор лекарственных трав, заготовка корма для зимующих птиц, изготовление скворечников, домиков для птиц, участие в операциях «Вербочка», «Подснежник», «Газон», проведение конкурсов «Зеленый балкон», «Кормушка».

Пионеры следят за тем, чтобы не срывали полевые цветы, особенно те, которые занесены в Красную книгу. Однажды во время рейда ребята увидели по

жилого человека, продававшего вербочки. Как всегда с нарукавными повязками зеленого патруля, они подошли к нему и вежливо предупредили, что продавать можно только то, что выращено твоими руками. Однако «продавец» не хотел слушать никаких советов. Тогда ребятам пришлось вызвать милицию. В очередном рейде девочки обратили внимание на женщину, которая выдергивала из клумб рассаду цветов. «Как вам не стыдно! Что вы делаете?» — закричали ей уже издали. Женщина ушла и цветы оставила.

Природоохранную работу, которую ведет подростковый клуб при домоуправлении № 6 треста «Стройиндустрия» через зеленый патруль, кружки «Природа и фантазия», «Юный аквариумист» возглавляет организатор клуба — педагог с большим стажем работы с подростками Валентина Дмитриевна Толмачева. Ей удалось^сплотить, заинтересовать нужным делом много детей.

О юных друзьях природы из подросткового клуба имени Я. Белоглазова знают и в гороно, и на станции юных натуралистов, и во Дворце пионеров, и в общественных организациях города. На примере лучших членов отряда зеленого патруля воспитываются другие школьники. Наташу Са-банцеву — командира звена зеленого патруля — наградили памятным подарком, а ее родителям послали благодарственное письмо. Отмечались звенья Андрея Стадничука и Саши Прошкина, сделавших больше всех кормушек и домиков для птиц. За участие в операции «Балкон», «Самый чистый подъезд» отметили Олю Котельникову, Наташу Цыганяеву, Иру Ста-росвет и других.

А недавно клуб наградили вымпелом Всероссийского общества охраны природы за большую природоохранную работу, которая проходит под девизом «Мы не просто детвора, мы — хозяева двора».

Р. РОСИНА

«Мы с сурком друзья».

Фото Б. Коробейникова

Дорогая редакция! У нас в городе ребята ради развлечения убивают птиц. Однажды я шел и видел на дороге через каждые сто метров убитую птицу. Один из мальчишек мне сказал: «Я за все лето убил 50 воробьев, 32 голубя и двух синиц!» Они разоряют гнезда, разрушают кормушки. «Юный натуралист», помоги нам!

Роман СИМАШКИН

г. Красноярск

От редакции. В редакцию приходят такие письма. Их немного. Но они беспокоят нас, наших юных читателей. Большинство юннатов охраняют птиц, участвуют в операции «Пернатые друзья». Просим вас, дорогие друзья, написать, как вы поступаете в подобных ситуациях.