Юный Натуралист 1988-08, страница 6

Юный Натуралист 1988-08, страница 6

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

АЛЛЕЯ ПАМЯТИ

Около нашей школы есть водоем. Однажды мы, натуралисты из 6-го класса «Б», решили посадить около него деревья. В один из дней после уроков юннаты выкопали 50 лунок и посадили в них плакучие ивы. Свою аллею мы назвали именем Саши Зайченко — в честь бывшего ученика нашей школы, который погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане. Пусть эти ивы напоминают ребятам об их старшем товарище.

Юннаты школы № 1

Поселок Микашевичи Лунинецкого района Брестской области

ЯРКИЙ ПРАЗДНИК

На городской станции юннатов № 2 Белгорода стала традиционной выставка сухого букета. Чтобы стать ее участником, ребятам надо немало потрудиться. Они собирают и засушивают цветы, листья. Затейливые веточки, колючки — все сгодится для составления букета.

«Солнечный зайчик», «Счастливое детство», «Юннаты — Родине!» — так называли ребята свои композиции. Каждый ученик «защищает» свой букет, рассказывает о том, что он хотел выразить в нем, из каких компонентов состоит композиция и что означает ее название. Праздник всегда получается ярким и светлым.

Совет юннатов станции

СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА

В этом году я обратилась к юннатам кобулетской средней школы № 6 Аджарской АССР с просьбой выслать пару черенков голубой гортензии. Вскоре получила посылку, в которой, кроме черенков гортензии, семян и кустиков других цветов, находились лимоны, а также было приложено теплое письмо, написанное детской рукой. Меня до глубины души тронула отзывчивость и доброта ребят, которыми руководит учитель биологии Н. В. Кутубидзе. Спасибо им за чуткость и внимание к людям!

Л. ЦВЕТКОВА

ВОСПИТАТЬ ДОБРОТУ

Гуляла я утром со своим стареньким Алданом, когда из Терлецкого леса вышла группа ребят. «Ой, какая собака! Можно погладить?» — спросили они.

Между нами завязался разговор. Я еле успевала отвечать на ребячьи вопросы и с удовольствием смотрела на их оживленные лица. Ребята расспрашивали об Алдане, а Алдан выполнял команды: «сидеть», «лежать», «голос», «дай лапу».

— А вы знаете,— сообщил между прочим один мальчик,— в журнале «Юный натуралист» писательница Кириллова написала про машину с синим крестом, а дрессировщица Дурова рассказала о своих зверях.

— Тебе понравилось? — спросила я,— Тогда напиши в журнал. Всем будет очень приятно.

Остальные ребята тоже решили взять в библиотеке «Юный натуралист» и прочитать записки дрессировщиков и писателей.

Не знаю, сделали ли они это. Но я задумалась о многом. Любовь к животным не возникает на пустом месте. Ее никак не изолируешь от воспитания доброты, отзывчивости, внимания к людям.

Как когда-то мой Алдан помог ликвидировать пробел в воспитании чувства ответственности за близких у моего сына, так книжки Дуровой, Чаплиной, Зверева, Чарушина помогают ребятам с самого раннего детства стать лучше, добрее. Я случайно встретилась с ребятами из города Реутова, но едва ли можно назвать случайностью их желание навестить больную учительницу. Равнодушные не вспомнили бы о ней.

Н. ЕРАСТОВА