Юный Натуралист 1988-08, страница 5

Юный Натуралист 1988-08, страница 5

Жана Дорста «До того, как умрет природа». Автор говорил не только об этой книге, а умело перекидывал мост от событий прошлого к самым насущным сегодняшним заботам таежного края, делал * вывод, что пора, пока не поздно, спасать

его редких обитателей. Но самое удивительное, что этим автором оказался не ученый (а их в район наезжало немало!), даже не учитель-биолог, а простой рабочий, плотник из поселка Пионерский.

Наше знакомство с ним началось с того, что Михаил Тимофеевич умело и быстро изготовил длинное весло, с которым впоследствии мы проплыли не одну сотню километров, обследуя «бобровые» реки.

О таких людях сейчас не принято говорить как о подвижниках, чаще их называют чудаками, порой даже с раздражением. Ведь он толкует совсем не о том, что нужно ему лично, не стремится к преуспеванию, живет более чем скромно в

3

глухом рабочем поселке, зато принимает очень близко к сердцу все, что касается охраны природы и особенно — животного мира. Помнится, он очень интересовался перспективами выпуска овцебыков и лесных бизонов на севере, тиграми Дальнего Востока, заповедником Аскания-Нова и другими, казалось бы, совсем далекими от него проблемами. Но таково уж свойство подобных натур: для них не существует разделения на личное и общественное, им близко все, что связано с главным. У Яковлева существует своего рода «экологическое чутье», как природный сильный голос и слух у певца-самородка. Он учит нас неравнодушию и гражданственности, вот почему так важно услышать всем нам его страстную речь.

Ф. ШТИЛЬМАРК,

кандидат биологических наук Фото Г. Смирнова и Р. Дормидонтова