Юный Натуралист 1988-08, страница 4

Юный Натуралист 1988-08, страница 4

2

тателям со стороны взрослых, да и детей тоже еще далеко от желаемого. Нет у нас к ней подлинной любви и заботы. Едет молодой тракторист, свернет с дороги, сомнет десяток молодых елочек и поедет дальше, ему никто слова не скажет. Подумаешь, новые вырастут!

Я же не столько эти елочки, сколько вас самих, ваши души жалею, потому что без жалости ко всему живому доведем мы до распада и природу и себя самих, погубим свою землю, а второй такой никакая наука нам не сделает!

Сейчас мы живем в эпоху гласности, и многое открывается перед нами такое, чего не знали раньше. Например, прежде большинство публикаций сводились к тому, будто только там, в Америке, убивали и последнего бизона, и дикого голубя, а у нас в это время усердно занимались спасением зверей. Однако о Байкале, помнится, давно уже речь велась, и о рубках кедровых лесов газеты писали, и про трагедию диких животных. И то правда, что не дали насовсем бобров сибирских истребить, соболь действительно в тайге развелся. А вот оленей северных совсем мало стало, и глухарей тоже, даже рябчика теперь редко увидишь. Неужели науке когда-нибудь придется изучать процесс исчезновения жизни? Такому просто верить не хочется.

А как не верить, когда сегодня узнаешь, что скоро Аральское море распадется на отдельные озера? Вчера в газетах про Ладогу было, про Волгу, про Амур! Как же не болеть сердцу, как не тревожиться за тех, кому жить после нас в XXI веке!

Всякая рана природе, где бы и кем бы она ни была нанесена,— это моя рана, это моя боль, но не только личная, мне-то уже ничего не страшно, я ведь за молодых переживаю, вот дело-то какое! Важно сейчас услышать тех, кто зовет к добру, призывает остановиться и задуматься, прежде чем принять то или иное решение! Часто торопимся, бежим, суетимся, не хотим оглядеться и опомниться. А мне кажется, на одних отходах с наших лесосек и складов весь наш район мог бы год прожить безбедно.

Тысячи лет растут деревья, одни деревья падают, другие встают на их место, а лес никуда не пропадает, никуда он, даже самый перестойный, не денется, если только не сгорит. Это директор леспромхоза, будучи хозяйственником, так

понимает, будто лес от старости топором да бензопилой спасать нужно.

В последние годы все мы ругаем ведомства и хозяйственников: это они, мол, виноваты — построили комбинаты на Байкале и Ладоге, водохранилищ наделали, реки запрудили, леса порубили, дыма в небо напустили ядовитого, отравили реки. Да ведь они-то, инженеры, рабочие, техники, свое дело делали как могли, как умели, чем же они виноваты? А куда смотрели ученые? Почему они всерьез не бьют тревогу по поводу того, что пора спасать нашу землю?

Вот Песков пишет, что перепелов в полях не слыхать. Так скоро и лягушек не будет! Кто-то, может быть, скажет, что и без них хорошо проживем, магнитофон с записями рок-музыки запустим. Так ведь с одними магнитофонами да дисплеями мы и сами в роботов превратимся, забудем, как листва растет на дереве, как птицы поют и ручьи журчат. Без всего, что с природой нас роднит, по-моему, на земле и жить не стоит.

Наболело на моем немолодом сердце, решился я все это высказать, чтобы юным читателям передать эту тревогу, эту неутихающую боль за их будущее. Говорят, что охрана природы — одна из главных наших забот, а я так скажу — не одна, а самая главная, самая первая! Будет жива земля наша, будет и мир на ней, будет хлеб насущный и все хорошее. Верю я, что охрана природы все-таки действительно станет первейшим и всенародным делом, заниматься которым придется уже вам, мои юные друзья!

М. ЯКОВЛЕВ,

ветеран войны и труда, почетный гражданин Советского района Тюменской области

Об авторе этой статьи

В 1970 году наша экспедиция приехала во вновь образованный Советский район Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, чтобы разработать проект будущего заповедника «Малая Сосьва». В районной газете, которая тогда писала, главным образом, о достижениях лесозаготовителей, мы неожиданно натолкнулись на статью М. Яковлева, посвященную изданию знаменитой книги