Юный Натуралист 1988-08, страница 3

Юный Натуралист 1988-08, страница 3

ОНЫЙ 1988

t- ату pa л ист

Ж ВЛКСМ

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной нионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

I ЧТОБЫ
ЖИЛА
ЗЕМЛЯ

Около тридцати лет назад я был одним из тех, кто прокладывал новую железную дорогу в Зауралье, обживал почти безлюдный таежный край. Тогда не говорили и не писали об охране природы так много, как теперь. «Ура, тайга отступает! Победим ее, дадим больше леса стране!» — такие лозунги висели на вагончиках строителей, такими же словами начинались доклады с разных трибун. Но я никогда не мог видеть пустыню в живой тайге и называть «лесом» горы свеже-срубленных деревьев. К тому же бревна — этот самый с такими трудами добытый «лес» — сплошь и рядом гнили и пропадали на складах, а то и прямо на вырубках.

Тайга, встречая людей, щедро распахивала перед ними все свои тайники и закрома: рядом с палатками и первыми домиками новоселов можно было ведрами собирать грибы и ягоды,тут же броди

ли стада диких северных оленей, можно было встретить и лосей, и медведей, реки полнились рыбой, под железнодорожными мостами жили семьи бобров (уже позднее я узнал, что эти животные самого редкого азиатского подвида нуждаются в особой охране). Но прошло всего несколько лет — и вдоль железнодорожной колеи образовалась «мертвая зона» из опаленных огнем или срубленных деревьев, из которой разбежались или разлетелись все звери и птицы. Исчезли и глухариные тока, и ягодники, не стало в реках ни бобров, ни рыбы. Вот тогда-то пришлось наконец взяться за спасение уцелевших животных, за устройство заповедника и большого таежного заказника. Сейчас в тайге охраной природы занимается немало людей, и хотя не все им удается, такого раздолья браконьерам, как прежде, сегодня уже нет.

И все-таки отношение к тайге и ее оби

© «Юный натуралист», 1988 г.