Юный Натуралист 1988-08, страница 9

Юный Натуралист 1988-08, страница 9

«Дорогой «Юный натуралист»! Пишет тебе Сережа Судденко из города Калининграда Московской области. Я учусь во втором классе и очень хочу быть юным натуралистом.

Расскажите, пожалуйста, как стать юным натуралистом и что для этого нужно делать?»

Дорогие друзья! Очень многие ребята пишут в редакцию журнала. Они содержат дома животных, выращивают цветы, но понимают, что могут сделать что-то полезное и для школы, поселка, города.

Чтобы стать натуралистом, надо изучать, охранять и обогащать родную природу. Для этого нужны не только желание, но и знания. Этому учит наш журнал. Миллионы ребят разных возрастов участвуют в юннатском движении, которому исполнилось 70 лет. Они отдают много сил тому, чтобы наша Родина стала еще богаче, еще краше.

О том, как у них это получается, рассказывают юннаты из южного города Баку — столицы Азербайджанской ССР. Юннаты делятся своим опытом с теми, кто не вошел еще в их дружную многомиллионную семью.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

Я занимаюсь в кружке «Юный флорист» с 6-го класса. Мы работаем с природным материалом: используем солому, семена растений, кору деревьев, гербарный материал, ракушки, корни растений. Изготавливаем различные панно: кораблики, вазы, корзины с цветами, изображения животных...

Чтобы собрать природный

материал, часто выезжаем на экскурсии, посещаем различные музеи, выставки. Шефствуем над детским домом № 11 и детским садом имени В. Шаталова. Свое умение передаем младшим детям, прививаем им любовь к окружающей природе, бережное отношение ко всему прекрасному.

Нурия ЮСУПОВА,

ученица школы № 245

В кружке «Юный натуралист» я занимаюсь третий год. В основном трудимся на пришкольном' участке, который занимает площадь два гектара. Здесь, кроме декоративных деревьев и кустарников, имеются плодовые деревья: маслины, виноград, вишня, абрикосы, гранат, инжир, груша, шелковица... На плодовых деревьях мы учимся делать различные виды прививок.

Здесь же, на пришкольном участке, ребята заложили питомник по размножению ценной масличной культуры, на котором выращено уже 10 тысяч саженцев. Они переданы школам и маслиновому совхозу. Учащиеся школы собрали также 500 килограммов маслин и сдали их на Маштагинский маслиновый завод.

Мы проводим опытническую работу с кукурузой. Исследовали влияние микроудобрений на урожайность этой культуры. На участке школы большой цветник. Его площадь более ста квадратных метров, где высажены левкои, календула, гвоздика, ромашки, маргаритки, душистый горошек. ' Высадили очень много цветов на улице Низами, деревьев и кустарников — более 150.

На общегородской выставке цветов, посвященной 70-летию Октября, получили

диплом I степени. Сейчас всю нашу работу посвящаем 70-летию юннатского движения.

Махбуба АЛИЕВА,

ученица 7-го класса школы № 123

Кружок цветоводства на городской станции юных натуралистов выращивает такие трудно укореняемые растения, как фикус эластика, монстера, восковой плющ, мы черенкуем также китайскую розу, колеусы, фиалки узумбарские, хлорофитум.

Под руководством кандидата биологических наук Т. А. Кадырова из Института ботаники Академии наук Азербайджанской ССР мы проводим опытнические работы по выявлению воздействия микроудобрений на рост и развитие комнатных растений. В открытом грунте провели опыты по установлению оптимальных сроков черенкования роз.

Осенью ребята принимают активное участие в сборе маслин на пришкольном участке. В прошлом году сдали совхозу 150 килограммов этих плодов.

Кружковцы изготовили 14 действующих моделей — наглядные пособия к урокам биологии, которые были представлены на городской выставке детского технического творчества.

К 70-летию юннатского движения юннаты вырастили 150 комнатных растений для детского сада.

Эмиль МЕЛИХОВ, ученик 7-го класса школы № 174