Юный Натуралист 1988-08, страница 10

Юный Натуралист 1988-08, страница 10
ЖАРКИМ ЛЕТОМ
В НИЗОВЬЯХ

Очерк А. Голубых о животном и растительном мире Волжского низовья, казалось бы, мало повествует о великой русской реке как таковой. Но все, что растет, дышит и двигается в знойном полупустынном краю, который она пересекает, так или иначе связано с Волгой. Ведь вода — это жизнь. И все живое естественно тянется к раздольной могучей реке.

Преодолевая с севера на юг 3700 километров, Волга связывает разные географические зоны: лесное Нечерноземье, степное Заволжье и полупустыни низовья.

От Саратова до Волгограда река течет единым потоком, а ниже начинает распадаться на множество проток, и в Каспий впадает уже 800 устьев. Эти места поражают многообразием животного и растительного мира. В дуплистых ивах по берегам рек, ериков, в камышовых зарослях, на многочисленных островах находятся гнездовья редких видов птиц, в глубинах вод бродят косяки ценных осет

ровых рыб. А там, где особенно ощущается горячее дыхание пустыни, пасутся стада древних животных — антилоп-сайгаков.

Человек интенсивно использует природные богатства уникального региона. Здесь, в низовье, выращивается богатый урожай овощей и бахчевых, за что Астраханскую область, например, прозвали «Всесоюзным огородом». Недалеко от Волги находится «Всесоюзная солонка» — озеро Баскунчак, где вместо воды залегает рапа — тонкий слой насыщенного солевого раствора. В последние годы активно разрабатывается Астраханское газовое месторождение. А по производству черной икры Волго-Каспий давно занимает первое место в мире.

Однако щедрость земли дается людям не просто. На росте растений отрицательно сказывается высокая температура воздуха, острый дефицит влаги в почве, иссушающие почву юго-восточные и восточные ветры.

Во время весенних паводков в речной