Юный Натуралист 1988-08, страница 25

Юный Натуралист 1988-08, страница 25

23

существовала еще в эпоху последнего оледенения, более 10 тысяч лет назад.

Всего у села Татинки обнаружено около семи гектаров ковыльных участков, которые можно использовать для восстановления степей на Куликовом поле, почти полностью теперь распаханном. Очень важно использовать для этой цели не привозные, а местные виды растений.

Не менее тревожна и судьба дубрав Куликова поля. Одна из дубрав — Разу-ваев лес — имеет порослевое происхождение. Иными словами, на протяжении многих веков она постоянно возобновлялась после рубок от пней деревьев. Последний раз дубраву вырубили в тяжелые годы Великой Отечественной войны. От пней старого леса выросли прекрасные дубы до 25 метров высотой.

Но способность природы к самосохранению и восстановлению не безгранична. Почти полностью исчезли леса куликовских балок Смолки, Рыхотки и других, где некогда шумели зеленые дубравы. В этих местах на вырубках постоянно пасли скот, который уничтожал молодые всходы.

Ковыли и дубы Куликова поля не включены в Красную книгу СССР. Но их историческая и природная ценность столь велика, что они заслуживают не меньшего внимания и охраны, чем самые редкие и исчезающие растения. Ведь надо охранять не только сам вид растения или животного, но в первую очередь то место, ту землю, где они обитают.

Учитывая это, ученые приступили к организации на Куликовом поле природ-но-исторического заповедника. Будут охраняться и восстанавливаться ковыльные степи и дубравы на отдельных, наиболее интересных в ландшафтном и историческом отношениях участках.

Зоологам, ботаникам, сотрудникам заповедников приходится подолгу жить наедине с природой. А там, где живут люди, невольно действует так называемый антропогенный фактор — влияние на природу хозяйственной деятельности человека. Если он незначителен, дикие зверьки не очень страдают, а иногда, наоборот, стараются поселиться поближе, извлечь для себя какую-то пользу из общения с человеком. Интересные взаимоотношения между зверьками наблюдал сотрудник Сохондинского заповедника Сергей Викторович Щипанов.

ТАЕЖНЫЕ ГУРМАНЫ

У подножия серых гольцов в кедровом лесу стоит слегка покосившийся домик с большими окнами — наш стационар. Отсюда начинаются и здесь заканчиваются таежные маршруты. Останавливаются в зимовье лесники, возвращающиеся со своих обходов, подолгу работают научные сотрудники и студенты. Как и везде, где бывает много людей, существует проблема с негорючим мусором. Закопать его не закопаешь — вокруг под тонким слоем дерна сплошной гранит. Пробовали заваливать камнями — медведь разрывает. И как мы ни стараемся поддерживать порядок, неподалеку от зимовья накапливается горка пустых жестянок, пришедших в негодность приборов и другого хлама.

Есть у таежной помойки и свои постоянные обитатели. Главные хозяева «железной горы» — бурундуки. Услышав шум машины или голоса людей, они тут же появляются на камне у заветной кучи. Черные глазки внимательно исследуют окружающий мусор, безошибочно выделяя вновь появившийся предмет. И если из банки пахнет съестным, начинается пиршество. Бурундук в глазах полевки — зверь серьезный, и поэтому мышка лишь издали наблюдает за развитием событий. Ее вотчина внутри зимовья, но там сейчас шумно и тесно — пришли сразу шесть человек, вот и приходится сидеть у «чужого стола», выжидая случая перекусить. А северная пищуха, что устроила склад сена под большой консервной банкой, пользуется у жильцов помойки особым уважением. Сама она к суете вокруг объедков равнодушна, но в случае какой опасности предупредит сосе-