Юный Натуралист 1988-08, страница 50

Юный Натуралист 1988-08, страница 50

Самодельные плодосъемники для сбора яблок и груш довольно популярны. В последнее время некоторые их конструкции появились и в магазинах. Но ими не собрать, например, гроздья красной рябины.

Простое устройство (1) поможет легко срезать гроздья, не повредив ни их, ни растение. Основой этого плодосъем-ника служит обычный сучкорез, которым обрезают деревья, или садовый секатор, одно из лезвий которого закреплено на шесте неподвижно.

Под сучкорезом прикреплена легкая решетчатая емкость для сбора плодов (годится, например, каркас от старого абажура, перевитый мягким шнуром). Решетчатые стенки позволяют следить за работой сучкореза.

Другие проблемы встречают садовода при сборе крыжовника и облепихи. Ягоды, казалось бы, доступны, но работа идет медленно, мешают колючки. Помогут толстые перчатки и несложное приспособление. Его просто изготовить из жестяной кружки или консервной банки, вырезав на их переднем бортике острые зубцы (2). Свернутая в трубку крышка банки превращена в ручку. Нижний конец ее лучше припаять или приклепать.

Сбор ягод облепихи ускорит остроза-точенный стальной крючок (3), которым проводят по ветке сверху вниз.

Ягоды, собранные с помощью этих нехитрых устройств, нуждаются в переборке. Удалить мусор поможет прямоугольный большой лоток, на край которого кладут фанерку или доску так, чтобы она была наклонена под углом примерно в 30° (4). На верхнюю часть доски с высоты 10—15 сантиметров сыплют небольшими горстями ягоды. Целые тут же скатываются в лоток, а на доске остаются ягоды с неотделенными черешками и весь мусор.