Юный Натуралист 1988-09, страница 3

Юный Натуралист 1988-09, страница 3

Стоит городок среди леса. Тихий, маленький. Здесь на удивление никто никуда не опаздывает, самый почитаемый вид транспорта — велосипед, а кое-где на окраинах из-под колес редких автомобилей шарахаются возмущенные куры. Это Жу-ковка — районный центр Брянской области с 18-тысячным населением и богатейшей историко-культурной традицией, нерасторжимо связанной с лесом. Даже сугубо промышленное изделие — броню для знаменитого броненосца «Потемкин» — выплавляли на местном древесном угле, и она была лучше немецкой, английской и любой другой. Городские улицы незаметно переходят в лесные дороги, тропы, ведущие по местам боевой славы брянских партизан.

В годы войны фашисты вырубали лес. Они построили здесь на местном сырье скипидарный завод, а строевую сосну

вывозили в Германию. Лес, дававший ценное сырье для промышленности, создававший мягкий климат, целебный воздух, служивший кормильцем, нуждался в восстановлении. А восстанавливать его было почти некому. Озеленили город школьники. После войны ребята активно включились в восстановление лесных массивов и зеленых насаждений.

Семену Михайловичу Артюхову, школьному завучу, первому пришла в голову мысль привлечь школьников к лесотехническим работам. Сегодня коллеги, ученики и просто те, кто с ним встречается, часто задают ему один вопрос: почему он, учитель физики и математики, заинтересовался проблемами экологического воспитания, почему решил учить ребят выращивать деревья, когда, казалось бы, других важных дел невпроворот?

— Для нас лес — это уклад жизни,—

ОНЫЙ 1988Q

|- атуралист У

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

«Юный натуралист», 1988 г.