Юный Натуралист 1988-09, страница 5

Юный Натуралист 1988-09, страница 5

участвует каждый подросток. На его глазах вырастает из едва заметного сеянца молодое деревце.

— Вот оно, конкретное, полезное дело с видимыми каждому результатами. Не просто ученичество, а еще и посильный труд на общее благо,— говорит руководитель лесничества.

Чем бы ни занимались ребята, во всем непременно стремятся достигнуть практических результатов.

Еще недавно многие гости лесничества удивлялись, почему все три школьные теплицы засажены елками. А это был поиск оптимальных условий культивирования голубой ели. Результаты исследования интересовали и работников лесного хозяйства, и службы городского озеленения. Дело в том, что эта ель — украшение городских парков и площадей — с возрастом теряет серебристо-голубую окраску. К тому же она — культура довольно капризная: саженцы часто не приживаются или развивают некрасивую однобокую крону.

В задачу юных исследователей — членов научного общества учащихся, много лет работавшего при Брянском педагогическом институте, входило выяснение вопроса, какие условия благоприятны для нормального развития растений.

Кажется, какое отношение к работе лесничества имеет школьный краеведческий музей? Оказывается, имеет. Вот макет крестьянской избы с внутренним убранством, предметами домашнего обихода и мебелью — все из дерева. А дерево — это часть леса. Экспонаты, в большинстве своем подлинные, приносят старшеклассники из походов по родному краю, дарят их старожилы. Экспозиции создают те же ребята, что активно работают в лесничестве. Например, Алексей Курочка, в лесничестве мастер леса— один из главных создателей макета крестьянской избы.

В последние годы повсеместно стали создавать экологические тропы. Есть такая и здесь. Только это не просто учебная тропа. Проложили ее по тем местам, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Начало свое она берет с улицы Партизанской. Именно по ней уходили в леса первые формирования брянских партизан осенью 1941 года. Недалеко отсюда располагалась база партизанского отряда, сохранились остатки строений, пороховых складов. На пути

часто попадаются воронки от снарядов, уже заросшие молодыми елочками.

В Жуковке расположена крупная база отдыха. Это еще один объект неустанных забот юных лесников: уборка и охрана леса от пожара, разъяснение правил поведения в нем среди отдыхающих, главным образом сверстников. И делается это так квалифицированно, что работники лесничества даже перед Новым годом чувствуют себя совершенно спокойными: самовольные порубки елок прекратились. За неделю до праздника все лесные дороги перекрывают посты зеленого патруля.

Знакомство со своей школой первоклассники из Жуковки начинают, как правило, с экскурсии в лес. Взрослые рассказывают им о школьных традициях, об окружающей природе, истории родного края. С этого дня с ними работают не только учителя, но и старшие ребята, те, кто занимается в факультативах лесничества.

И малыши относятся к старшим товарищам с большим доверием. Как же: ведь в их глазах старшеклассники — настоящие мастера леса. Не случайно выпускники жуковской школы чаще других поступают на биофак, а, став студентами, активно помогают организовывать различные олимпиады, вести кружки, опытническую работу.

Т. СУРИКОВА Фото А. Рожкова, Г. Смирнова и В. Ускова