Юный Натуралист 1988-09, страница 4

Юный Натуралист 1988-09, страница 4

отвечает Семен Михайлович.— Это наш дом. А как бы вы поступили, если бы разорили ваш дом? Во время войны я воевал на Калининском фронте, в Литве, Белоруссии, и мы использовали преимущества залесенных позиций, знание природы тоже помогало воевать, но, идя с боями вперед, мы не смотрели, что оставляем позади себя. Не до того было. Картину разрушения я увидел уже после войны. Увидел — и испытал чувство вины, как будто ответил лесу, который помогал воевать и укрывал от врагов, неблагодарностью. Настала моя очередь помочь ему, восстановить былую силу.

— Издавна считалось, что человек, не посадивший ни одного дерева, прожил жизнь впустую. Так пусть наши дети начнут свою жизнь с того, что вместе посадят целый лес на месте того, что был уничтожен,— с такими мыслями пришел однажды Артюхов к директору Жуковского лесхоза в послевоенные годы.

Тот принял идею с энтузиазмом. Да и появилась она вовремя. Работать было некому, дел не перечесть. Так в 1949 году возникло первое в Брянской области школьное . лесничество — содружество учащихся, учителей и лесоводов. За почти 40 прошедших лет таких лесничеств стало уже около сотни, но Жуковское по-прежнему остается одним из лучших. Оно единственное в области удостоено премии Ленинского комсомола, ежегодно является участником ВДНХ СССР. Сюда для обмена опытом приезжают биологи, лесоводы, учителя. Практическая

польза от деятельности школьного лесничества настолько очевидна, что лесхоз, на базе которого оно и поныне работает, считает его своим подразделением и учитывает его возможности при составлении планов. Школьники полностью взяли на себя сбор лекарственного сырья, помогают выращивать в питомниках саженцы.

Мне захотелось взглянуть, где и как работают ребята. Такой случай представился...

Работали девочки шестого класса. Они быстро разобрали цапки, мотыжки, грабли и разошлись по грядкам. Впрочем, некоторые инвентарь не брали: тут были посевы маленьких, величиной с наперсток, елочек, вокруг которых можно полоть только вручную.

На другом участке, наоборот, собралась целая группа. Здесь школка двухлетних елочек густо заросла травой, и в одиночку справиться было невозможно. Все вместе за два часа продвинулись лишь на несколько метров.

Для питомника жуковской средней школы № 1 ребята собирают семена, вылущивают, высушивают, сеют их, затем целый год пропалывают посадки, оберегают их от вредителей и болезней, пересаживают в школки и ухаживают уже за саженцами. Итог всей работы — это когда саженцы, называемые по-канцелярски «посадочным материалом», отправляют заказчикам.

Во всех этих операциях общей продолжительностью в три и даже четыре года, если считать с момента сбора шишек,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Инвентарь юного натуралиста

Близкие к этой страницы