Юный Натуралист 1988-10, страница 51

Юный Натуралист 1988-10, страница 51

Животные должны в течение всего года иметь в достатке соль, поэтому для них устраивают так называемые солонцы. Они бывают разных типов и конструкций. Размещают их вблизи воды, но вдали от проезжих дорог и троп.

Для копытных животных соль кладут в деревянные корыта (солонец-корыто), изготовленные из досок или выдолбленные из древесины любого вида (соло-нец-колода). Неплохо ставить солонцы на небольших столбиках, чтобы животное не становилось на них ногами.

К другим типам относятся солонцы в расщепе столбика, на пнях (солонец-пень). Для зайцев делают солонцы-столбики. У бревна (можно взять осину или другую мягкую породу дерева) выдалбливают середину на глубину 20 и диаметром около трех сантиметров. Снаружи до этого углубления просверливают небольшие — примерно два миллиметра — отверстия.

Кормушки для зайцев по своему устройству очень просты. В землю вкапывается Т-образный стояк с подвижной горизонтальной поперечиной, которую можно поднять или опустить в зависимости от уровня снежного покрова. Вязанку сена или другого корма прикрепляют к этой поперечине. Пригодны кормушки пирамидальной или конической форм с круглой крышей. Их делают из жердей, расположенных на таком расстоянии друг от друга, чтобы через щели между ними зайцы могли доставать корм. Внизу кормушки помещают корытце, куда ссыпается сечка. Сюда же можно накладывать свеклу, другие корма.