Юный Натуралист 1988-11, страница 40

Юный Натуралист 1988-11, страница 40

кольца с лагуной посередине. Постепенно такой остров (или острова) заселяют растения и животные, и возникает посреди океана райский уголок с вечнозелеными лесами, песчаными пляжами, омываемыми теплыми голубыми водами.

Главное растение коралловых атоллов — кокосовая пальма, которая расселяется по океанским островам с помощью течений, переносящих упавшие в воду зрелые плоды. Сначала на песчаных дюнах вырастают отдельные деревца, потом рощицы, образующие со временем настоящий пальмовый лес. Споры и семена попадают на коралловые атоллы и по воздуху с сильными ветрами. Постепенно на коралловом острове возникает богатое растительное сообщество.

Животный мир коралловых островов небогат. Трудно попасть туда животным. Больше всего на них крыс и ящериц, которые добираются до отдаленных островов на плавающих деревьях. Крысы, питающиеся мякотью кокосовых орехов, сильно размножились на некоторых островах и наносят большой ущерб плантациям пальм.

Насекомым и птицам легче преодолеть

большие расстояния. На коралловых атоллах их очень много. В мире насекомых господствуют красивые бабочки. Тут же роятся осы, ползают многочисленные жуки и клещи, порхают стрекозы. Из птиц преобладают крачки, питающиеся рыбой в лагуне и открытом океане.

Коралловые рифы — это не только экзотика. Кораллы возвели посреди океана свои постройки, на которых живут люди — многие народности Океании. На коралловых островах находят они все необходимое: рыбу в лагунах, кокосовые орехи и плоды хлебного дерева, листья пальм, из которых строят хижины. И все это благодаря маленьким полипам. И нам, жителям умеренных широт, коралловые полипы оказали добрые услуги. В древних рифах, что скрыты в недрах Уральских гор, скопилась нефть, которую теперь добывают. А в Черном, Балтийском и Японском морях по образу и подобию коралловых возводят прибрежные искусственные рифы, чтобы умножить рыбные стаи возле наших берегов.

В. ФЕДОРОВ,

кандидат географических наук