Юный Натуралист 1988-11, страница 39

Юный Натуралист 1988-11, страница 39

37

ралловой отмели Сая-де-Малья в Индийском океане. А ведь есть куда более грандиозные постройки, например, Большой Барьерный риф у берегов Австралии.

Сейчас науке известно более пятисот видов коралловых полипов, участвующих в создании рифов. Среди них, пожалуй, больше всего видов рода акропора. Ак-ропоры имеют ветвистую форму. Они похожи то на оленьи рожки, то на ветвистые лосиные рога. Многие колонии мад-репоровых кораллов напоминают мозг человека. Плывешь под водой — и вдруг натыкаешься среди травы на каменный шар, покрытый извилинами. Это коралл-мозговик. Его колонии бывают высотой со стог сена и, наоборот, совсем маленькие, с кулачок ребенка. Есть плоские кораллы с известковым скелетом — мон-типора, подабация.

Хотя мадрепоровые кораллы и создают мощные рифы, сами полипы очень нежные, уязвимые создания. Они живут только в теплых тропических морях, где вода никогда не бывает холоднее плюс 20 градусов. Поэтому нет коралловых рифов в Черном и Средиземном морях — вода там зимой намного холоднее. Очень чувствительны рифостроители к среде обитания. Им нужна чистая соленая вода. Вблизи устьев больших рек, несущих в океан много пресной мутной воды, ри-фостроящие кораллы не живут. Об этом знали мореплаватели прошлых веков, смело входившие на своих каравеллах в устья рек, не боясь наскочить на рифы. Не переносят кораллы и обсыхания, поэтому селятся ниже уровня отлива. Но и слишком глубоко они не могут жить — не хватает света. На глубине свыше ста метров отдельные колонии еще могут существовать, а вот коралловые рифы не образуются. Рифостроящие кораллы живут и создают свои постройки на пронизанных солнечными лучами тропических отмелях, где плещутся голубые чистые воды.

Не так давно ученые узнали, почему в жизни кораллов такое большое значение имеет солнечный свет. Оказалось, что в тканях полипов живут микроскопические водоросли — зооксантеллы. Эти водоросли содержат зеленый пигмент хлорофилл и вырабатывают на свету органическое вещество и кислород. Тем самым они доставляют коралловым полипам пищу и обеспечивают дыхание. Сами микроводоросли потребляют углекислый газ, вы

дыхаемый полипами. То есть полипы и микроводоросли живут в симбиозе. Днем полипы кормят микроводоросли, а ночью они вытягивают щупальца и охотятся на мелкую водоплавающую живность. Если поразить стрекательной нитью никого не удается, то все равно без пищи не останутся. Они могут собирать щупальцами мелкую органическую взвесь, которая всегда есть в воде.

Коралловые рифы — настоящие оазисы жизни. Каких только рыб не встретишь здесь! Легко порхают рыбы-бабоч-ки. Стремительно проносится стая бара-буль. Неторопливо лавирует среди мозго-виков императорский помокант. А вот к огромному мозговику подплыла коричневая рыба и стала крепкими зубами обкусывать коралл. Это рыба-попугай. Она питается полипами, оставляя на колониях глубокие шрамы. Но те быстро затягиваются, ибо жизненная сила кораллов неукротима.

Бывает, что коралловые рифы гибнут. Главные враги их — крупные морские звезды «терновый венец». Размножившись, они огромными полчищами наступают на коралловые рифы, оставляя после себя, как саранча, обглоданные ветви. Несколько лет назад нашествию «тернового венца» подвергся Большой Барьерный риф. Австралийские биологи считают, что чрезмерное размножение хищных морских звезд произошло из-за... туристов. Иностранные туристы увозили из Австралии в качестве сувениров раковины брюхоногого моллюска тритонии. А этот моллюск является главным врагом «тернового венца». Чем больше вылавливали ныряльщики тритоний, тем сильнее размножались морские звезды и в конце концов погубили большие участки рифа. Теперь риф медленно восстанавливается. Наученные горьким опытом, австралийцы запретили добычу моллюсков. Вот как чутко реагирует природа на необдуманное вмешательство человека!

Судьба коралловых рифов во многом зависит от движения земной коры. Когда дно океана медленно опускается, они бурно растут в высоту. Если скорость опускания дна увеличивается, то кораллы не успевают надстроить риф, он погружается в темную пучину и гибнет. Нередко опускание дна океана сменяется поднятием. Тогда коралловый риф выходит на поверхность, образуется коралловый атолл — песчаный остров в виде