Юный Натуралист 1988-11, страница 42

Юный Натуралист 1988-11, страница 42

вшаЕтся

Итальянские конструкторы попытались с помощью компьютера создать новый контур кузова легкового автомобиля, имеющего минимальное лобовое сопротивление. В программе пришлось учитывать такие параметры, как размеры салона, двигателя, колес, багажника и многое другое. И что бы вы думали, он подсчитал, а потом и изобразил электронным лучом на экране дисплея контуры кузова, удивительным образом напоминающие... банан. Воспользовавшись подсказкой ЭВМ, фирма выпустила опытный экземпляр автомобиля с бананоподобным кузовом в натуральную величину и испытала его. Результаты испытаний удивили даже опытных конструкторов. Необычная форма кузова снизила расход бензина на 12 процентов.

Под несушку подкладыва-ют яйца, снесенные в разные дни. Тем не менее цыплята вылупляются практически одновременно. А в инкубаторе из одной кладки они вылупляются в течение двух, а то и трех дней. Почему так? Наблюдения ученых МГУ привели к интересному открытию. Оказывается, наседка во время насиживания издает звуки, которые служат стимулятором развития куриных эмбрионов. Но связь через

скорлупу не односторонняя. За несколько дней до того, как появиться на свет, цыплята начинают «переговариваться» с наседкой. Поначалу они пищат очень тихо, потом так, что их можно услышать, приблизив ухо к кладке. Сигналы из яйца означают «мне жарко» или «мне холодно». В зависимости от этих «просьб» курица переворачивает яйца, сходит с кладки или, наоборот, садится на нее, прерывая даже поиски корма. На основе этих наблюдений инженеры создали искусственную звуковую наседку для промышленных инкубаторов. Своим «разговором» она ускоряет рост эмбрионов, и цыплята появляются на свет почти одновременно. Кроме этого, она чутко прислушивается к голосам будущих птенцов и в зависимости от их «просьб» дает соответствующие команды подогревательной или вентиляционной установкам.

Рижские биологи предложили заселять осокой, кугой, камышом и кувшинками пруды и водоемы, предназначенные для сточных вод. Как выяснили ученые, нефть активнее «поедается» микроорганизмами в присутствии «питательного бульона» из сахара и различных аминокислот, выделяемых в водоемы этими растениями. А сами растения быстрее растут, если вода и донный ил удобрены продуктами жизнедеятельности нефтеокисляющих микроорганизмов.

В ФРГ на самом оживленном перекрестке Кельна установили светофоры, чувствительные к выхлопным газам автомобилей. Если состав воздуха в норме, то и свето

форы работают нормально. Если же загазованность улицы превышает норму, светофор автоматически переходит на другой режим работы, направляя потоки автомашин на соседние магистрали, и надолго зажигает красный свет.

На крыльях бабочек можно отыскать все буквы латинского алфавита. Посмотрите на снимки, чем не чудо природы! Но сколько труда потребовалось затратить для этого американскому фотографу, сотруднику Смитсоновского института в Вашингтоне Кьеллу Б. Сандведу. Ему удалось собрать все «буквы», наблюдая и фотографируя бабочек более чем в двадцати странах. Для этого ему пришлось исследовать более миллиона крыльев бабочек как в музеях, так и в природе.

Разумеется, природа не собиралась обучать грамоте человека. Просто пестрые переплетения цветных линий на крыльях бабочек, среди которых иногда можно разглядеть и букву, нужны им для маскировки.

Рис. А. Сичкаря