Юный Натуралист 1988-11, страница 45

Юный Натуралист 1988-11, страница 45

ВСТРЕЧИ В КРАЮ ОЗЕРНОМ

Анатолий ОНЕГОВ

Сегодня мы публикуем рассказы писателя Анатолия Сергеевича Онегова. Автор знаком читателю по многим изданиям, посвященным природе: «Избушка на озере», «Детский сад», «Лоси на скалах», «Я живу в заонежской тайге», «Карельская тропка», «Вода, настоянная на чернике», «На лугу», «На лесной поляне», «Следы на воде», по серии книг «Школа юннатов» и выступлениям в журнале «Юный натуралист».

Читая рассказы А. Онегова, убеждаешься, что не случайно появляются возле человеческого жилья синицы, снегири, щеглы и другие лесные птицы, что в природе одно зависит от другого. И нельзя эту зависимость нарушать.

Воспитанием доброты можно назвать то общее настроение, которое роднит рассказы писателя. С доброты начинается любовь человека к природе, любовь человека к человеку, любовь к родной деревне, селу, городу, которая перерастает в любовь к Родине, к ее необъятным просторам.

Из крупинок знаний о природе и капелек доброты вырастает еще одно чувство — ответственность. Обязанность отвечать за родную землю. Автор учит понимать поведение животных, видеть необычное, новое, интересное.

Задатки исследователя заложены природой в каждом. И нужно лелеять этот интерес, дополнять его все новыми впечатлениями.

Если каждый человек вспомнит речку, где ловил в детстве пескарей, синиц, прилетавших к нему на кормушку у окна, запахи трав на лугу за околицей, грибные дожди, зовущие с корзиной в лес, вспомнит и встанет на защиту природы, можно быть уверенным, что ничто не будет угрожать жизни на Земле.

Г. КОРОЛЬКОВ

ЗАЙЧАТА НА ОСТРОВЕ

Каждую весну, сразу после того, как с озера уходит последняя льдина, я спускаю на воду свою лодку и плыву к острову.

Это даже не остров, а островок, небольшой участок суши, но на нем среди волн и ветра собрались, как в настоящем лесу, и елки, и сосны, и пушистые березы, и шумные осинки, и все-все кустарники и травы, которым положено расти рядом с этими деревьями.

Берега острова высокие и каменистые, и они всегда спасают его от весеннего половодья. Буйные воды никогда не поднимаются здесь настолько, чтобы затопить всю сушу, и какая бы ни была весна, сколько бы ни было воды — над разлившимся озером всегда поднимается сухой бугорок, поросший высокими деревьями.

Вот на этот остров я приплываю каждую весну после половодья, чтобы узнать, остались ли здесь на лето и в этом году маленькие зайчата. О том, что на острове снова до самой зимы поселились зайчата, я узнавал совсем просто — достаточно было обойти остров и внимательно приглядеться к небольшим песчаным язычкам берега, чтобы там, среди кустов ивняка, заметить знакомые следы маленьких заячьих лапок.

Иногда здесь же или на краю осинника я встречал самих «робинзонов», небольших сереньких голенастых зайцев. Они неуклюже ковыляли по острову на своих длинных лап

ках и, казалось, совсем не пугались меня. Они еще не видели ни одного живого существа, которое было бы больше их ростом, и, наверное, поэтому не обращали на меня внимания.

Была у этих зайчат-робинзонов еще одна странная черта — они вели не заячий образ жизни...

Чтобы не попасться на глаза врагу, каждому порядочному зайцу полагалось днем тихо отлеживаться где-нибудь под густой елкой или в заросшей меже на краю поля, и только ночью должны были они отправляться в свои заячьи походы. Но об этом мудром законе зайчата, видимо, не знали — они поступали наоборот: ночью сладко спали, а днем преспокойно разгуливали по островку.

На острове у зайчат не было врагов, и, возможно, поэтому малыши делали все, что хотели. Правда, и сюда иногда заглядывали вороны и даже ястреб, но вороны подросшим за весну зайчатам уже были не страшны, а когда появлялся ястреб, зверьки научились искусно затаиваться. Главное, на островке не было лисы.

Зимой, когда лед лежал по всему озеру прочно и широко, лисы нет-нет все-таки заглядывали сюда. Но в это время на острове уже не было никаких зайчат.

...Зайчата рождались там только перед самым половодьем, прямо на снегу. Это были крошечные зверьки-настовики.

Еще в самом начале зимы, когда озеро укрывалось тонким зеленоватым ледком и на него легко ложились первые редкие крупинки сухого снега, я всегда находил дорожку зайчихи, которая отправлялась на островок.

Эта дорожка начиналась в лесу, где была