Юный Натуралист 1988-11, страница 48

Юный Натуралист 1988-11, страница 48

46

поближе познакомиться и узнать, что это за существо появилось в его лесных краях?

Я протянул ежу руку и дотронулся до его колючек. Он немного сжался, но с коробки не слез. Я еще раз дотронулся до ежа. Тогда он выставил в мою сторону колючки и громко запыхтел: «пых-пых...»

Мне не хотелось, чтобы еж пачкал сахар. Поэтому я накрыл его кепкой и перенес с коробки к себе на колени. Еж тут же свернулся в клубок, продолжая попыхивать и пофыркивать на меня. Я перевернул ежа на спину, осторожно просунул между острых колючек палец и ласково почесал ежа где-то около шейки... И мой новый знакомый вдруг начал разворачиваться. Да-да, лежа на спине перед неизвестным и, возможно, опасным существом, еж стал одну за другой опускать колючки и медленно разворачиваться. Вот показались четыре лапки, потом животик, а я все продолжал легонько почесывать ежа пальцем. И тут, к своему удивлению, я заметил, что мой еж спит. Спит по-настоящему, сладко посапывая во сне.

Прошло минут пять. Я снял ежа с колен и осторожно, чтобы не разбудить, положил на пол палатки. Еж продолжал спать, спать на спине, почти развернувшись и сладко сопя.

Минут через тридцать еж проснулся, повел носом — видимо, сообразил, что произошло что-то неладное, ловко перевернулся на живот и быстро-быстро побежал из палатки.

«Ну, теперь,— думал я,— ежа и след простыл, теперь его не заманишь сюда ничем». Но не тут-то было. На следующее утро во время завтрака я снова увидел его. Он высунулся из кустов и, пристально посматривая на меня, тщательно проверял запахи, шедшие от котелков.

Я выловил из ухи вареную рыбешку и положил ее на траву в стороне от костра. Еж как ни в чем не бывало направился к угощению и быстро его уплел. Потом он немного поторчал около меня, съел еще одну вареную рыбешку и, обойдя стороной палатку, спокойно скрылся в кустах.

С тех пор и повелось: как только я начинал завтракать, еж появлялся у костра и терпеливо ждал угощения. Я давал ему и рыбу, и кашу, и кусочки сахара. Он с аппетитом съедал все, что ему предлагали, и, не торопясь, уходил.

Протягивая гостю кусочки вареной рыбы или вареной картошки, я хотел приучить его брать угощение из рук. Хотел, чтобы еж подошел поближе, но не тут-то было. Этот вроде бы сговорчивый зверек, видимо, помнил, как однажды заснул у меня в палатке, и теперь своим независимым видом старался подчеркнуть, что он, еж, вовсе не так глуп, как о нем могут подумать.

Приближалось время нашего расставания. Утром перед дорогой я приготовил себе завтрак. Как всегда, угостил ежа, как всегда, он охотно поел и, как всегда, независимо удалил

ся. Я собрал свои вещи, закинул за плечи рюкзак и отправился в обратный путь.

Сделав всего несколько шагов, я обернулся, чтобы еще раз проверить, не забыл ли чего. И тут снова увидел ежа.

Он показался из кустов, быстро засеменил к крайнему колышку, на котором совсем недавно держался пол моей палатки, остановился и очень внимательно посмотрел в мою сторону.

Я присел на корточки, чтобы не казаться ежу слишком большим, и помахал на прощание рукой.

ХОРЕК

Еще в конце зимы я заметил на огороде следы хорька. Хорек пришел из леса и скрылся под моим домом.

Не любят хорька в деревне — стоит завестись этому зверьку, как тут же начинают пропадать куры, гуси, утки. Душит птицу хищный зверек изо дня в день, и нет порой такой силы, которая заставила бы хорька убраться из деревни.

У меня в хозяйстве не было ни кур, ни уток, ни гусей, а потому бедокурить хорю было негде. И я даже обрадовался, когда проворный зверек наведался ко мне. Дело в том, что у меня в подполе нет-нет и появлялись здоровущие крысы.

Крысы заявлялись всегда неожиданно, за ночь успевали нарыть ходы ко мне в подполье и по этим ходам перетаскать все, что можно было у меня утащить. Они грызли кочаны капусты, таскали морковь, картофель — словом, вели себя так, как ведут настоящие грабители. Справиться с такими грабителями мог, пожалуй, только очень большой и очень смелый кот. Но такого кота ни у меня, ни у моих соседей не было. Вот почему и обрадовался я, заметив около дома следы хорька: как-никак, а лучшего охотника за крысами не сыщешь.

Хорьку у меня, наверное, понравилось. Он быстро обжился, проложил по огороду свои тропки-дорожки, и так же быстро по этим тропкам обнаружила зверя моя собака. И началось...

Каждое утро собака находила свежие следы хорька. Следы вели к норе под домом. Собака кидалась к этой норе и принималась отчаянно лаять. Я не выдерживал, выходил на улицу, оттаскивал собаку в сторону и запирал в комнате. Но стоило мне недосмотреть, как пес снова оказывался на улице и снова на своем собачьем языке принимался зло бранить нашего квартиранта.

Отучить собаку охотиться за хорьком я так и не смог: собака была охотничьей, и ей просто полагалось охотиться за разными животными. Правда, самого хорька эта охота почти не трогала — он преспокойно жил под домом, спал днем, а по ночам воевал с крысами в