Юный Натуралист 1988-11, страница 49

Юный Натуралист 1988-11, страница 49

подполе или же отправлялся в походы по соседним огородам.

Узнав, что мой хорек все чаще и чаще заглядывает теперь к соседним домам, я не в шутку испугался: «А не начнет ли он охотиться в деревне за курами и гусями?» Тогда мне ничего не останется другого, как оставить у норы капкан и ловить хорька. Но прошла неделя, другая, а на нашего квартиранта никто пока не жаловался. Я успокоился и скоро начал привыкать к постоянному лаю собаки под окном. Так бы, наверное, и осталось все на своих местах, если бы однажды сам зверек не нарушил установившийся порядок...

Все началось с того, что у нашего хорька в норе под домом появились малыши — маленькие хорьки. Об этом как-то догадался мой пес и, видимо, решил разделаться наконец с ненавистным животным.

Перед каждой решительной атакой всегда проводится основательная подготовка, а потому собака сначала стала расширять нору под домом, чтобы добраться до хорька. До поры, до времени пес работал молча, и я ничего не знал о его решительных планах. Но вот наконец нора была разрыта настолько, что в ней стала умещаться голова собаки. Еще совсем немного — и хорьку будет настоящая трепка.

Но как раз в тот момент, когда мой пес, уве

ренный в скорой победе, сунул морду и собирался пролезть под дом, из темноты подполья, шипя и урча, выскочил быстрый и гибкий зверек и в одно мгновение вцепился псу в нос.

Что здесь было! Собака отчаянно трясла головой, махала лапами, стараясь скинуть наглого соперника. Но хорек мертвой хваткой вцепился в нос и не собирался его отпускать.

Я не выдержал. Мне стало жаль собаку. Я вышел на улицу. Хорек заметил меня, почти тут же отпустил собаку и скрылся под домом. Я прикрыл разрытую нору тяжелым камнем, оставив лишь небольшой ход для зверька, и постарался успокоить своего оплошавшего друга.

Пес все еще тряс головой и обиженно поскуливал. Я позвал его в дом, уложил под свою кровать на мягкую подстилку и, как мог, постарался объяснить своему четвероногому другу, что зверька надо оставить в покое.

Не знаю, что помогло: то ли мои слова, то ли горький опыт, когда хорек сам объяснил собаке, как надо себя вести,— только с тех пор мой пес старался не замечать нору под домом, где жил наш отчаянный квартирант.

А хорек преспокойно прожил у нас лето и почти всю осень и только перед самой зимой почему-то оставил дом и ушел в лес вместе со своими подросшими детьми.