Юный Натуралист 1988-11, страница 47

Юный Натуралист 1988-11, страница 47

Я оставил у воды тяжелый рюкзак и отправился вдоль берега выбирать место для стоянки. Вскоре я нашел удобное место и уже собирался было вернуться за рюкзаком, как совсем рядом, в кустах, услышал негромкий шорох...

Шорох повторился. Заглянул в кусты и увидел двух ежей. Один был большим и, как мне показалось, очень старым — у него были светлые, будто поседевшие колючки. Другой был поменьше, но не такой уж маленький, чтобы называться ежом-подростком.

Я подобрал с земли небольшую хворостину и осторожно дотронулся ею по очереди до обоих ежей. Еж поменьше тут же свернулся в клубок, а еж-старик сворачиваться не собирался: пофыркивая и сердито попыхивая из-под длиннющих иголок, он быстро-быстро побежал в кусты.

Скоро на берегу у высокой березы появилась моя зеленая палатка.

Первыми наведались к ней вороны. Они прибыли, когда меня не было дома, отыскали котелок и миску, постучали по котелку своими крепкими носами, склевали с его стенок остатки каши, а миску оттащили в сторону и бросили в траве.

Я вернулся домой и, конечно, обнаружил следы своих беспокойных гостей. Потом с трудом нашел в траве миску, лег в палатке и стал раздумывать: кто же следующий пожалует ко мне? И тут с наружной стороны в стенку палатки кто-то поскребся.

Я замер... Неизвестный снова поскребся и не спеша, будто разгуливая у собственного дома, направился вдоль палатки к двери. Вот он добрался до угла и повернул к двери — в дверях палатки показалась остренькая мордочка ежа.

Это был тот самый ежик, который не убежал от меня, а свернулся в клубок. Теперь он смело заглядывал в палатку. Я лежал тихо. Еж еще немного повертел своим острым носиком, а потом шагнул внутрь.

Он шел по парусиновому полу так же смело и уверенно, как только что шагал по земле. Вот он миновал мои колени, добрался до руки, небрежно обнюхал ее, перебрался через руку, как через случайно попавшийся на пути сук, и прямо-прямо засеменил к моему изголовью. Там стоял мешочек с хлебом и лежала коробка с сахаром. Коробка была открыта, и еж направился к ней.

Сначала я никак не возражал против того, что незваный гость смело расхаживает по моему дому. Но когда он всеми четырьмя лапами забрался в коробку с сахаром и принялся облизывать по очереди каждый кусок, я не вытерпел, приподнялся и сел. Еж недовольно покосился в мою сторону.

Нет, это был какой-то непутевый еж. Разве можно так беспечно вести себя, когда рядом с тобой человек? А может, здесь, в лесной глухомани, этот зверек еще ни разу не встречал людей? Может, поэтому добродушный лесной житель, встретив меня, сразу же решил