Юный Натуралист 1988-12, страница 46

Юный Натуралист 1988-12, страница 46

45

только приобщались бы к природе, но и учились доброте, человечности?

Сегодня все мы остро испытываем дефицит доброты. Сколько вокруг жестокости, слепой и бессмысленной! Сколько мне приносили раненых птиц! Сколько животных выбрасывается на улицу, сколько их гибнет в неволе!

Нам, юным натуралистам, надо чаще встречаться на твоих страницах, делиться опытом, учиться друг у друга, даже на собственных ошибках. Давайте же учиться слушать друг друга и понимать!

Алла ЛЕБЕДЕВА

Ленинград

БУДУ ВЫПИСЫВАТЬ ВСЕГДА

Спасибо тебе, «Юный натуралист»! Спасибо за доброту. То, что ты делаешь, не измерить никакими словами. Это гораздо больше, чем борьба за спасение природы. Это борьба за спасение человека в человеке, его души и сердца.

Как часто в любом городе можно увидеть обездоленных бродячих животных: кошек и собак. Сам факт подобного явления характеризует нас, людей, не с лучшей стороны. «Животные — наши меньшие братья» — как часто мы повторяем эти слова. А что на деле? Наигравшись С забавными «живыми» игрушками, их безжалостно выбрасывают на улицу.

Как необходимо сегодня воспитывать людей, чувствующих чужую боль, как свою собственную!

Через несколько лет я окончу школу. И совсем неважно, будет ли моя жизнь

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

В фотоконкурсе «Зоркий взор-88» в журнале опубликованы лучшие работы. Ими признаны фотографии Лены Зелепухиной из Ленинграда (№ 1); Юрия Мурзенко из Камчатской области (№ 2); Андрея Николаенко из Петропавловска-Камчатского (№ 3); Ани Фетисовой из Полтавы (№ 4); Ольги Ким из Смоленска (№ 5); Тани и Люды Корниенко из Саратовской области (№ 6); Александра

связана непосредственно с изучением природы. В одном я убежден — во всех своих делах я постараюсь сохранить огромный заряд доброты, полученный от «Юного натуралиста». И еще. Твердо решил, что буду выписывать ваш журнал всю жизнь. С настоящим другом расставаться нельзя!

Юрий ЧОРНЕЙ

г. Черновцы

В заключение надо отметить, что в ответах на вопросы «Анкеты-88» содержалось немало критических замечаний в адрес юннатского движения и нашего журнала, был поднят ряд острых проблем, в решении которых ребята изъявили желание участвовать сами.

Многое из высказанного читателями удалось осветить уже в этом году. Так, по вашей просьбе, ребята, были опубликованы статьи об опыте работы юннатов в разных регионах страны, о профессии лесника, разных породах собак и кошек, об акулах, аквариумных рыбах, различных растениях и о научных открытиях в области биологии.

Редакция, редколлегия и авторский актив журнала и в будущем будут стремиться учитывать ваши пожелания.

До встречи в новом 1989 году.

Ждем сообщений о вашей работе в юннатских кружках, личном вкладе в дело обогащения родной природы, о трудностях, проблемах и способах их преодоления, ждем ваших вопросов и предложений. Словом, давайте работать вместе.

Л. САМСОНОВА

Фото В. Ускова и И. Сухова

Кирилина из Куйбышевской области (№ 7); Игоря Филиппова из Горьковской области (№ 8); Людмилы Дьяконовой из Пермской области (№ 9); Виктора Большебородова из Ульяновска (№ 10); Марины Анфилатовой из Кирова (№ II); Марины Тихомировой из Москвы (№ 12).

Поздравляем победителей. Ждем на конкурс «Зоркий взор-89» новые работы, тема которых обширна: это фотографии о красоте родного края, об охране природы, снимки ваших любимцев — домашних животных и обитателей дикой природы, пейзажи.

В конкурсе могут принять участие ребята из кружков и клубов юных фотографов и те, кто занят фотоделом самостоятельно. Ждем ваших предложений о том, как сделать конкурс интересней. Желаем успехов, юные натуралисты-фотографы!