Юный Натуралист 1988-12, страница 45

Юный Натуралист 1988-12, страница 45

44

Действительно, много ли сделаешь один? Один и в поле не воин. А природа — это наши поля и леса, луга и озера, горы и моря. Чтобы охранить ее, сделать краше и богаче, нужно целое воинство. И юннаты — хоть и юный, но многочисленный боевой отряд этого воинства.

Школьные лесничества, зеленые и голубые патрули — испытанные формы юннатской работы известны повсеместно. «Юный натуралист» часто рассказывает о лучших из них. Так почему же тем, кто начинает или только хочет начать, не обратиться к этому опыту? Как работать в голубом или зеленом патруле? Как отладить работу школьного лесничества? Чем лучше объединить своих товарищей, заинтересовать, увлечь их? На все эти вопросы обстоятельно отвечают на страницах юннатской газеты ваши единомышленники. Им есть что рассказать, что посоветовать, чем поделиться. Потому что они работают сообща, потому что они

ВСЕГДА ВМЕСТЕ

В нашей школе активно действует зеленый патруль. Ежегодно мы проводим рейды «Береги природу». Ухаживаем за зелеными насаждениями на пришкольном участке и на подшефных улицах города. Юннатская работа помогает не только больше узнать о родной природе, но и по-настоящему полюбить ее.

Светлана ЛУКЬЯНЧИКОВА

г. Курчатов Курской области

Учусь в 7-м классе Клембовской средней школы. Занимаюсь в секции голубого патруля. Мы изготовляем природоохранные таблички, ставим их в лесу и на реке. Затем устанавливаем контроль, устраиваем природоохранные рейды. Там, где много мусора, отыскиваем виновника и обязываем его в четырехдневный срок убрать территорию.

Наташа МАРФИНА

с. Клембовка Винницкой области

Живу в поселке Володарка Ленинградской области. У нас в школе работает кружок зоологии. В его работе меня привлекает любовь к природе, животным, сознание того, что они нуждаются в нашем бережном к ним отношении. Наш кружок помогает лесничеству. Мы сажаем елочки, убираем сушняк, вешаем дуплянки. Участие в юннатской работе прививает любовь к природе не на словах, а деятельную, активную.

Автор последнего письма назвался только своим именем — Максим. Максиму 13 лет. И особенно приятно, что у этого молодого человека уже формируется активная жизненная позиция.

Именно этого мы хотим пожелать всем вам. Активно вторгаться в жизнь, смело идти навстречу трудностям, без хныканья преодолевать неизбежные неудачи — вот программа действий истинных рыцарей природы. Таким хочет видеть вас «Юный натуралист».

А каким хотите видеть его вы? Завершая сегодняшний разговор, приведем только два суждения.

СЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА

Здравствуй, «Юный натуралист»! Очень люблю читать тебя. Не нравится только то, что ты всегда пишешь только о хорошем, как будто в нашей жизни нет никаких проблем. А ведь они есть! Почему же ты не обсуждаешь их на своих страницах? Пришло время говорить о наболевшем.

Почему, например, клубы юных натуралистов ютятся в маленьких комнатах? Почему в ветеринарной поликлинике, где мне пришлось побывать с больной птицей, пахнет сыростью и плесенью и протекают потолки? Почему в школах запретили живые уголки, где ребята не