Юный Натуралист 1988-12, страница 44

Юный Натуралист 1988-12, страница 44

«рассказать о ежах». И сразу видно: не читал никогда этот человек «Юного натуралиста». Иначе не допустил бы такой элементарной неграмотности. Откровенно скажем, не радуют нас подобные письма — результат равнодушия, нелюбознательности и лени. Не в почете у истинных натуралистов невежество. К счастью, таких «ленивых», как мы называем их, писем меньшинство.

Чаще в почтовом ящике «Юного натуралиста» встречаются письма иные. Они написаны людьми внимательными, вдумчивыми, для которых журнал не просто источник любопытной информации, развлекательного чтения и разглядывания картинок. Вместе с «Юным натуралистом» они размышляют, ставят проблемы и пытаются разрешить их, своими руками стремятся помочь природе быть здоровой и щедрой.

«ЗЕЛЕНОЙ КАРЕТЕ*~-ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ

Когда я читаю ваш журнал (а не лучше ли «наш»? — Редакция), я плачу и от радости, и от досады. Многим ребятам, нашим сверстникам, повезло участвовать в работе зеленого или голубого патруля. У нас в районе нет такого.

Как-то посоветовались с подружками и организовали Клуб «Зеленая карета». И девиз придумали: «Зеленой карете» — зеленую улицу!» Решили начать работу с операции «Плакат». Нарисовали 368 плакатов, посвященных охране природы. Развесили их на улицах и во дворах города. Но в первый же день сорок наших плакатов были сорваны. С каждым днем их становилось все меньше и меньше: их рвали и жгли, а над нами смеялись. Но мы не отчаялись. С новыми силами взялись за операцию «Двор». Посадили молодые деревца. Но и это наше доброе дело не нашло поддержки. Деревца ломали, поджигали, рвали с корнем.

На сегодня из двадцати человек в нашем Клубе осталось только трое — я и мои подруги. У нас нет даже помещения, мы сидим на улице, а взрослым до нас никакого дела. Чувствуем свое бессилие, но и отступить не можем, не хотим, не должны. Посоветуйте, что нам делать!

Такой вот тревожный сигнал поступил к нам из Харькова от Виты Чупренко.

pa .'I.U hi Ш.1 рния о nurb.uax

Добрые, благородные дела задумала Вита с подругами. И настойчивости им не занимать. Настроение девочек оптимистично, вера в исполнение задуманного тверда. И в этом, мы уверены, залог успеха. Особенно если их поддержат все — и взрослые, и сверстники, включая мальчишек. А то получится, как у Тани Спиридоновой из деревни Осташево Ивановской области. Грустно читать Танино письмо.

КОГДА НЕТ СОРАТНИКОВ

Наша деревня Осташево большая, но очень грязная. Я очень хочу помочь нашей деревне, но у меня нет соратников. Ребята в школе в мою сторону даже не смотрят. Но я стою на своем, не сижу сложа руки. Мы с папой сажаем деревья на улицах. Еще я стараюсь беречь редкие растения хохлатки. Но я одна, а злых людей много. Для начала я поставила таблички «Не рвать», но их сломали. Что же делать?

Мне очень стыдно за людей, ведь они думают, что всемогущи, что могут издеваться над бессильными существами. Все, что я делаю, я делаю скрытно. Нет, я не боюсь насмешек людей, я боюсь, что они, узнав, что природу охраняет один школьник, будут вредничать.

Тему, поднятую Таней, хорошо сформулировал юный бамовец Саша Горбунов из города Новый Уренгой. Его письмо можно назвать

МНОГО ЛИ СДЕЛАЕШЬ ОДИН?

Здравствуй, дорогая редакция! Пишет гебе ученик третьего класса, пионер. У нас в городе плохое отношение к природе. За городом течет речка. Когда-то там водилась рыба. Теперь все дно покрыто металлоломом и мусором. На берегу стоит завод, он сбрасывает в реку вредные ядовитые отходы. За рекой начинается тундра. Там жгут костры, рубят деревья. Я пробовал убирать мусор, но много ли сделаешь один? Пожалуйста, помогите чем-нибудь!