Юный Натуралист 1988-12, страница 41

Юный Натуралист 1988-12, страница 41

40

ка не отказывался и от «человеческой» пищи — молока, сахара, яблок.

Прошло полгода. Яшка окреп, повзрослел и освоился в новой обстановке. Из крохотного заморыша, каким был когда-то, Яшка вырос в серого пушистого красавца.

С наступлением весны Голубеву предстояла новая командировка. Как быть с Яшкой? Одного в пустой квартире не оставишь. Отдать на время соседям — не каждый осмелится взять на себя такие хлопоты. Александр решил подарить бельчонка Вадику Антонову, сыну своего давнего друга-геолога. Мальчик принял подарок с ликованием. Первые дни он часами засиживался у клетки. С восторгом наблюдал за Яшкой, кормил его, менял подстил-ку.

В июне начались каникулы. Вадик днями пропадал в библиотеке.

— Что это с ним? — терялись в догадках друзья. Наконец узнали, что он решил... дрессировать Яшку. Поэтому и штудировал книги по дрессировке животных. К сожалению, литературы по дрессировке белок Вадик не нашел. Но однажды по телевизору показывали цирковое представление, в котором белка крутила барабан. Вадик тоже решил испытать артистические способности Яшки. Барабана в семье не нашлось, но мальчик выпросил у матери старое сито, закрепил его на оси меж двух опор, затянул открытую сторону мелкой сеткой. Когда Вадик посадил Яшку в чудо-колесо, зверек тут же начал перебирать лапками, и сито закрутилось.

В середине августа у Ольги Михайловны начался отпуск, и она вместе с сыном и Яшкой уехала на дачу в Подмосковье. Дача утопала в зелени. Березы, сосны, черемуха окружали деревянный домик и поросший травой дворик. Яшкину клетку поставили у крыльца. С раннего утра и до позднего вечера возле нее толпились ребята.

Однажды к Вадику пришел Вовка Кулагин из параллельного класса. Он тоже приехал с родителями на дачу. Узнав, что здесь Вадик с бельчонком, Вовка захватил своего спаниеля Гошку и поспешил к Антоновым.

— Тесно ему в клетке. Места мало,— с видом знатока сказал Вовка, окидывая долгим взглядом Яшкино жилье.— Надо выгуливать, как собаку.

Вадик решил попробовать. Он вынул Яшку из клетки, взял тонкий шнур и привязал один конец к Яшкиной лапке, а другой оставил у себя в руке. Опустил бельчонка на траву и шагнул в сторону. И тут спаниель Гошка, не подававший до этого ни звука, рванулся к бельчонку и громко залаял. Яшка бросился к изгороди. Шнур вырвался из рук Вадика, и бельчонок оказался на свободе. Весь день мальчишки гонялись за Яшкой и лишь под вечер, потеряв зверька из виду, вернулись домой. На следующий день ребята снова отправились на поиски Яшки. Но безрезультатно...

Вадик тяжело переживал потерю своего дру

га. Каждую субботу он ездил с матерью на дачу в надежде хотя бы увидеть Яшку. Однако бельчонок не появлялся.

Неожиданно выпал снег. Пушистые белые хлопья валились на землю, покрывая ее ватным одеялом. И одеяло это не таяло. Значит, вот-вот грянет настоящая зима.

Из командировки вернулся отец. Очень расстроился, узнав о случившемся с Яшкой.

— Как же это ты, сынок, оплошал? Погибнет ведь бельчонок!

— Почему погибнет? — растерялся Вадик.— Он же в лесу. В своей стихии...

Отец нахмурил лоб.

— В том-то и беда, что не в своей. Яшка вырос в клетке. Люди заботились о нем, понимаешь? Кормили его, оберегали от холода. А теперь он беспомощен.

Решили немедленно отправиться на дачу.

Дачный дворик, совсем недавно уютный и приветливый, встретил уныло. Снег придавил траву, запорошил крыльцо, крышу дома, Яшкину клетку. Возле клетки затейливо вилась цепочка следов. «Яшка!» — обрадовался Вадик, и сердце его заколотилось. В клетке на сухом и пыльном сене спал Яшка. Тяжелым был его сон. Бельчонок обессилел от голода и скитаний. Жизнь в нем еле теплилась.

Когда Вадик вытащил Яшку из клетки, зверек едва заметно шевельнулся, открыл желтые, с медным отливом глаза и посмотрел на мальчика.

— Успели...— прошептал Вадик.

В. РЫБИН

НОВАЯ ПЛОЩАДКА

Утром Сашка проснулся от стука дров: отец свалил к печке большую охапку. На улице мороз, и в доме надо топить лучше.

После завтрака, как обычно в воскресенье, на широких лыжах пошли с отцом в лес.

Сначала никаких приключений не было, если не считать шишку, которую клест бросил с елки на голову Сашке. Но когда на поляне подошли к стогу сена, из-под него выскочили кабаны и кинулись к зарослям. Впереди, взрывая снег, мчались самые крупные звери. За ними — поменьше. А сзади семенили ножками маленькие кабанята. Один остановился — рядом встали еще два. Они были в рыжих лепешках примерзшей к шерсти торфяной грязи. Самый крошечный кабаненок развернулся и, не обращая внимания на людей, побежал назад, в теплое гнездо под стогом. За ним понуро пошли два других.

Сашка сунулся было под стог, посмотреть, но отец остановил его:

— Не пугай. Выгонишь — замерзнуть могут. Видел, на них ледяная корка?

Стали разбирать, почему малыши такие обледенелые. Нашли низинку, где кабаны разно-