Юный Натуралист 1990-02, страница 4

Юный Натуралист 1990-02, страница 4

2

раненых, женский плач... Многострадальная наша земля! Но, как бы ни было тяжело, наши предки в конце концов всегда находили выход, изгоняли врагов с родной земли.

Наше время сложнее. Враги: равнодушие, невежество, бескультурье, бездуховность — не вовне, а внутри нас. Это они породили скособоченную экономику, деформировали нравственные понятия и моральные нормы, поставили планету на грань катастрофы. Если раньше с ними еще можно было как-то мириться, то теперь, когда на карту поставлена сама жизнь человеческого рода, этим врагам надо объявить решительную и беспощадную войну. Но огнем и мечом с ними не справиться. Как же быть?

Вспоминаю экологический диспут на проходившем летом прошлого года VIII Всероссийском слете членов школьных лесничеств и юных друзей природы.

Задумано было традиционно: доклады и сообщения местных ученых и представителей природоохранных органов об «экологии вообще» — вежливые вопросы из зала — доброж ел ательно-сн исход и-тельные разъяснения докладчиков.

Но привычная схема не сработала. Ребята ждали другого.

— Для чего мы здесь собрались?

— Кто организатор диспута?

Ребята ждали действий. Хотели действовать.

— Недопустимо строительство Крымской АЭС!

— Камчатская АЭС — это безумие! Это все равно что строить ее на Ключевской сопке!

— Карельская АЭС бессмысленна. Карелия может обеспечить себя другими источниками энергии...

Горячие, порой гневные протесты и предложения школьников посыпались со всех сторон. На слет-то съехались представители почти всех областей и республик Российской Федерации. И в каждом регионе, в каждом районе есть свои болевые точки. О них хотели говорить юннаты. Говорить в полный голос. И

обязательно что-то сделать, чтобы изменить положение к лучшему.

— На территории Череповецкого металлургического комбината находятся горы отвалов, оставшихся после переработки металлов.

— Ладожский целлюлозно-бумажный комплекс почти не имеет очистных сооружений...

Слушая ребят, глядя на их лица (одна выступавшая даже расплакалась!), я думал о том, что и дети наши тоже соскучились по живым, конкретным, значимым действиям, устали от бесконечных разговоров вокруг да около действий, от болтовни, где действиями и вовсе не пахнет.

— Газоконденсатный завод в Астрахани добьет и без того грязную атмосферу города.

— Запретить строительство АЭС в районах проживания национальных меньшинств!

— Отрицательное влияние на все живое оказывает ленинградский комбинат «Фосфорит», выпускающий минеральные удобрения. Факт: вокруг комбината на расстоянии двух километров — мертвая зона!

Чинно сидящие в президиуме ученые и представители природоохранных органов роптали. Страсти накалялись. Какой-то мужчина в зале поминутно вскакивал с кресла и кричал:

— Цели, цели скажите! Я вас помирю. Цели диспута? Допущена грубая методологическая ошибка!

— Обмен мнениями и точками зрения на проблему,— разъяснили ему с высокой трибуны.

— Вы же прекрасно знаете,— не сдавались ребята,— что сейчас поговорим и разойдемся. Для чего тогда это — для галочки? Чтобы занять время?

— Хорошо. Что вы предлагаете?

— Мы предлагаем направить от имени нашего слета Обращение в Верховный Совет СССР. Для этого: созвать сегодня же вечером инициативную группу, куда каждый может подать свое предложение.

ОНЫЙ 1990 Г) J- ату рал ист Z

Ежемесячный научно-популярный журнал j

ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета .. Всесоюзной пионерской

организации имени В. И. Ленина. 

Журнал основан в 1928 году. )П

Издательско-полиграфическое объединение .у

«Молодая гвардия».____